Энергетики предлагают увеличить тариф на электроэнергию для прочих потребителей

Речь идет о так называемой «сетевой составляющей». По словам руководителя «Бурятэнерго» Сергея Козлова, сейчас средств хватает только на то, чтобы обслуживать сети и не допустить еще более высокого износа.

visibility 474

Объем ветхих коммуникаций составляет порядка 80%. В этом году на обновление направлено 420 млн. рублей. Если увеличить тариф на 3%, появятся дополнительные средства, «Бурятэнерго» сможет отремонтировать подстанции, сети и снизить количество и продолжительность отключений, разъясняет Сергей Козлов.

- У нас по населению фиксированный тариф, он регулируется государством. Мы говорим про прочих потребителей. По ним все равно с учетом инфляции рост тарифа будет. И мы говорим, что нужно дополнительные средства, и нам это необходимо, тогда необходимо к той инфляции, которая есть, добавлять инвестиционную составляющую. Мы эту инвестиционную составляющую всю показали. Показали мероприятия, показали подстанции, все с этим согласились, что это нужно. Вот для этого нужно принять насчет инвестиционной составляющей еще вот 3% как вариант на долгосрочный период.

Еще одна инициатива предполагает сокращение хозяйств с малым энергопотреблением. Сейчас линию можно протянуть и на отдаленную заимку. За подключение потребитель заплатит всего 500 рублей, остальная часть суммы фактически будут оплачена другими предпринимателями. Чтобы избежать этой ситуации, энергетики предлагают не проводить сети к хозяйствам мощностью до 150 киловатт-часов, которые находятся дальше трех километров от объектов электросетевого комплекса.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика