Морихиро Ивата – победитель второго конкурса Фонда президентских грантов по направлению «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».

Фонд художественного руководителя балетной труппы Бурятского театра оперы и балета получил грант в размере 11 142 492,43 рублей (размер гранта 7 411 612,00 руб. и софинансирование 3 730 880,43 руб.).

visibility 556

Эта сумма будет направлена на организацию и проведение «I Российско-японского евразийского конкурса артистов балета», посвященного перекрестному году России и Японии.

Благодаря этому гранту впервые в регионе Восточной Сибири будет проведен конкурс артистов балета международного масштаба. Впервые в мировой истории балетных конкурсов в программу включено исполнение номера национальной хореографии или фрагмента из национального балета.

Цель такого нововведения – сохранение национальной культуры и традиций, заложенных русской школой классического балета. Внутри конкурса пройдет дополнительная оценка балетмейстеров и исполнителей номеров (отрывков из балетов) национальной хореографии. В рамках конкурса запланирована работа круглых столов по проблемам сохранения и развития национальной хореографии.

В конкурсе смогут принять участие исполнители, артисты балета и балетмейстеры в возрасте от 6 до 30 лет из России, Японии, Монголии, Китайской народной республики, стран СНГ и дальнего зарубежья.

 «I Российско-японский евразийский конкурс артистов балета» возглавит Морихиро Ивата. В состав жюри включены выдающиеся мастера русского балета, балетмейстеры и художественные руководители балетных трупп российских театров.

 

Культурный фонд Морихиро Ивата с 2014 года занимается реализацией уникальных проектов концертов, выставок, балов, фестивалей-конкурсов, оказывает помощь в организации культурного обмена и привлечении в республику высококвалифицированных исполнителей.

Источник: Пресс-служба БГАТОиБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика