В рамках проекта «Дорога в будущее»

Шестого ноября агитационный поезд Иркутского государственного университета путей сообщения начал свое движение. Ежегодно представители вуза проводят встречи с будущими абитуриентами, помогая с выбором профессии. В этом году впервые за всю историю агитпоезд прибыл в Бурятию.

visibility 646

В колледже железнодорожного транспорта сегодня много школьников. Один из них Ярослав Абзалов, его родители трудятся на РЖД, и он решил пойти по их стопам.

Ярослав Абзалов, учащийся школы-интерната №22 ОАО «РЖД»:

- Это дает возможность школьникам узнать что-то новое о железной дороге. Буду поступать на факультет «Автоматика и телемеханика».

По маршрутной карте тинейджеры проходят шесть лабораторий, где учатся составлять расписание движения поездов, соединять электрические цепи, управлять экономикой, создавать сетевые технологии, определять дефекты рельсов и даже выполнять сварку оптоволокна.

Николай Шустов, декан факультета «Системы обеспечения транспорта» ИрГУПС:

- Ребята сначала зачищают оптоволокно, затем укладывают их с варочный аппарат, производят сварку. Все делают сами, только под нашим руководством.

Так ребята знакомятся с работой связистов. При этом каждое задание оценивается баллами в резюме.

Никита Пащенко, студент ИрГУПС:

Если ребенок показал средний результат, он получает профессиональную компетенцию. Если ребенок выделился с лидерскими качествами, мы дарим ему управленческие компетенции.

Чем больше баллов, тем больше шансов выиграть в деловой игре и получить 5 баллов к ЕГЭ при поступлении в ИрГУПС.

Елена Лыткина, ответственный секретарь приемной комиссии ИрГУПС:

– Агитпоезд – это неформальный способ проведения профориентации. Показать себя, показать нашим возможным абитуриентам, что есть такой университет, есть железная дорога, которая нуждается в специалистах высокого уровня.

Всего в программе приняли участие более двухсот старшеклассников из Улан-Удэ. Пятеро из них получили сертификаты на целевое обучение в ИрГУПС. С 8 по 13 ноября Агитпоезд проедет по маршруту: «Гусиноозерск – Заиграево - Селенгинск - Наушки - Петропавловка – Кяхта» и презентует выпускникам школ один из ведущих университетов страны в сфере транспорта.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика