Завтра - Всемирный день качества

С этого года полномасштабно заработала по всей стране национальная система сертификации. В Улан-Удэ состоялся круглый стол по данному вопросу.

visibility 513

В Бурятском центре стандартизации и метрологии, помимо старых методов, изучают воду на ионном хроматографе. Вот результат исследования воды из скважины, ее получили буквально за 15 минут, показания по нитратам зашкаливают.

Тарас Колодин – инженер-химик ФБУ «Бурятский центр стандартизации и метрологии»:

- САНПиНы составлялись таким образом, чтобы вода как можно меньше влияла на здоровье человека, конечно, так сразу выпив вы не отравитесь, но с годами это все равно скажется на органах пищеварительной системы и на печени.

Также исследуют бутилированную воду из артезианского источника. По стандартам, срок проверки 3 года. На атомно-абсорбционном спектрометре проверяют продукты и даже почву.

Евгений Челночков – и.о. директора ФБУ «Бурятский центр стандартизации и метрологии»:

У нас имеется лаборатория внесенная в реестр лабораторий которые могут проводить эти испытания национальной системы сертификации, данный проект стимулирует наших производителей продукции к выпуску качественного, безопасного товара.

Однако предприниматели пока не спешат добровольно сертифицировать каждый продукт или услугу на соответствие требованиям национальной системы. Проблема кроется в экономии финансовых средств. Здесь выход видят в участии в госпрограммах по компенсации затрат субъектов предпринимательства.

Елена Полянская – начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации ФБУ «Бурятский центр стандартизации и метрологии»:

- В регионах процесс происходит, в том числе и в Сибирском федеральном округе, Красноярский край, Иркутская область тоже пополнила реестр продукции, сертифицированной в национальной системе, т.е. мы пока на старте.

Сегодня обсуждается внесение изменений в закон о госзакупках для социальных учреждений. Продукты без QR-кода (0096, 0098, 0099)не будут участвовать в торгах. Наличие этого знака говорит о том, что производитель прошел проверку, а, значит, должен вызывать доверие покупателей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика