Единственная мусоросортировочная станция в центральной экологической зоне Байкала работает уже 2 года

Она является единственным легальным местом сбора и хранения твёрдых бытовых отходов.

visibility 767

Два раза в неделю по Турке и близлежащим селам  ходит специальная машина, забирает мусор со дворов. И жители довольны, на улицах стало чище.

Степан Сидоров, житель с. Турка: Мы довольны, постоянно вывозят, в Турке чище стало. Следят за порядком, молодцы.

Мусор привозят на станцию, где его сортируют, отбирают вторсырьё, а то, что невозможно переработать - идёт под пресс. Объём отходов уменьшается в разы, соответственно сокращаются и затраты на транспортировку до полигона в Вахмистрово.

Сергей Севергин, глава МО сельское поселение "Туркинское": Гораздо легче выполнять контракты по очистке озера Байкал, вывозить мусор можем больше гораздо с меньшими затратами. Этот объект нам очень-очень нужен.

Турка – одно из самых популярных туристических мест на Байкале. Отдыхают и цивилизованно – в гостевых домиках, и на берегу в палатках. Мусора от таких гостей остается много, не спасают даже установленные баки. Но администрация поселения руки не опускает, приглашает волонтеров, ведет разъяснительную работу с отдыхающими.

Мария Цивилёва, организатор акций "Байкалу - Чистый берег": Люди на самом деле стали оставлять мусора гораздо меньше на Байкале. У нас каждый год выбирается подрядчик на уборку берега, все мы дружно вывозим этот мусор на станцию в селе Турка.

Станция рассчитана на 20 тысяч кубометров отходов в месяц, однако сейчас загружена меньше, чем на треть, обрабатывает около 6 тысяч. Перспективы есть, особенно сегодня, когда в Бурятии появился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Мусоросортировочная станция в Турке готова работать в новых реалиях по договору подряда и обслуживать сельские поселения всей центральной экологической зоне.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика