Какие преимущества получит Бурятия с вхождением в Дальневосточный федеральный округ

Льготные условия для инвесторов, дальневосточный гектар, электронные визы, субсидированные авиаперелёты, - какие преимущества получит Бурятия с вхождением в Дальневосточный федеральный округ,  рассказали сегодня члены Правительства республики журналистам.

visibility 920

Географически Бурятия находится в Сибири, а вхождение в состав Дальневосточного федерального округа даёт возможность воспользоваться новыми преференциями. К примеру, наша республика должна войти в ФЦП «Развитие Дальнего Востока», при этом национальный проект «Экология» и программа «Охрана озера Байкал» будут реализовываться без изменений. Сумма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности также останется на прежнем уровне.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: А субсидии, которые будут поступать в связи с тем, что мы переходим, они, конечно, должны увеличиться. Мы также, как и остальные субъекты Дальневосточного федерального округа, должны получать деньги на опережающее развитие. То есть, не в той же динамике и последовательности, как все остальные субъекты, а чуть наше плечо будет выше.

Таким образом, к 2025 году показатели социально-экономического развития должны стать выше среднероссийских. Прогнозируется и увеличение инвестиций благодаря работающим корпорации и фонду развития Дальнего Востока, а также под кураторством профильного федерального министерства.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии: Есть Постановление правительства 255 по приоритетным инвестпроектам. Там предусматривается отдельное финансирование инфраструктурных проектов. У нас сейчас есть проект по Холтосонскому месторождению, которое попадает под критерии.

Ряд преференций получат резиденты территорий опережающего социально-экономического развития. В нашей республике, к ним относится посёлок Селенгинск Кабанского района. Планируется, что в число ТОРов войдёт Гусиноозёрск. Что касается, дальневосточного гектара, Бурятия не станет исключением.

Маргарита Магомедова, министр земельных  и имущественных отношений Бурятии: Договор безвозмездного пользования заключается на 5 лет. По истечению 3 лет тот орган, который предоставил земельный участок, проводит проверку целевого использования земельного участка. Ориентир, в первую очередь, обеспечить бесплатными земельными участками граждан РФ.

В случае продажи иностранцам, договор аннулируется. По опыту, других регионов, зачастую гектар берут для развития агротуризма, что  в Бурятии  сегодня актуально. Также туристы из 18 стран теперь смогут оформлять электронные визы. Планируется, что увеличится число субсидированных авиарейсов по разным направлениям, не только в Москву. Правительство Бурятии должно подготовить ряд  нормативных актов и законопроектов в течение 3 месяцев, чтобы  использовать новые возможности уже в 2019 году.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика