3 ноября Президент России подписал Указ

Согласно указу Бурятия и Забайкальский край структурно определены в составе Дальневосточного федерального округа. Деление не территориальное и не административное, подчеркнул первый зампред Правительства республики Игорь Шутенков, то есть нашу республику из состава Восточной Сибири никто не исключал.

visibility 472

Субъекты, входящие в Дальневосточный федеральный округ, должны развиваться опережающими темпами, такова позиция правительства России. Теперь у Бурятии появились дополнительные возможности и преференции. В первую очередь, в этом помогут существующие фонд и корпорация по развитию Дальнего Востока, а также отдельное министерство в Правительстве страны. Льготные условия для инвесторов, дальневосточный гектар, территории опережающего развития, электронные визы для туристов 18 стран, налоговые преференции, увеличение субсидированных авиаперевозок, - то есть теперь в Бурятии заработают механизмы, необходимые для устойчивого развития экономики и повышения уровня жизни населения. При этом дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности останется в том же объёме.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: А субсидии, которые будут поступать в связи с тем, что мы переходим, они, конечно, должны увеличиться. Мы также, как и остальные субъекты Дальневосточного федерального округа, должны получать деньги на опережающее развитие. То есть не в той же динамике и последовательности, как все остальные субъекты, а чуть наше плечо будет выше.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика