Дни Минобразования прошли в Тарбагатайском районе

Ключевые тема выездного совещания – развитие системы образования в муниципальном округе.

visibility 526

В совещании приняли участие председатель Комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, природопользованию и экономике Анатолий Кушнарев, первый заместитель министра образования и науки РБ Галина Фомицкая, глава администрации района Виктор Максимов, руководители образовательных учреждений, председатели управляющих советов ОУ, главы сельских поселений, работники районного управления образованием. Ключевой темой стало развитие системы образования в муниципальном округе.

Участники обсудили вопросы строительства школы и детского сада в п. Николаевский, выделения средств на капитальный ремонт спортзала в МБОУ «Пестеревская ООШ», механизмы восполнения дефицита педагогических кадров, материально-технического обеспечения образовательных организаций Тарбагатайского района.

В рамках Круглого стола начальник Тарбагатайского управления образования Татьяна Номоконова, директора школ, учреждений дополнительного образования детей обсудили стратегические ориентиры развития муниципальной системы образования в современных условиях. Они обозначила основные задачи, стоящие сегодня перед муниципальной системой образования: обеспечение доступности дошкольного образования, переход на односменное обучение, развитие цифровой инфраструктуры образовательных организаций, инновационных технологий в системе дополнительного образования, увеличение охвата детей и подростков различными формами отдыха и занятости в летний период.

Отметим, что вопрос кадрового дефицита учителей в сельских районах находится на постоянном контроле Минобразования Бурятии. В этом году продолжен успешный опыт реализации программы по обеспечению сельских школ педагогическими работниками за счет привлечения молодых специалистов других сфер экономики, без специального педагогического образования. На курсах профпереподготовки из Тарбагатайского района обучаются 12 молодых специалистов, в том числе четыре специалиста по направлению «Учитель английского языка».

По итогам Круглого стола сформирована резолюция, содержащая рекомендации органам исполнительной и муниципальной власти по дальнейшему развитию системы образования в муниципальном округе, в соответствии с приоритетными направлениями, определенными Национальным проектом «Образование».

В частности, предложено внести изменение в Государственную программу РБ «Развитие образования и науки» в части увеличения мощности планируемого строительства школы на 2020 год в п. Николаевский Тарбагатайского района, рассмотреть возможность строительства детского сада, выделения средств на капитальный ремонт школьного спортзала в с. Пестерево.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика