Система ранней помощи детям с инвалидностью, которая вот уже несколько лет работает в Бурятии, признана лучшей в стране

Проект доказал свою эффективность: благодаря уникальным технологиям, докторам удалось добиться прорыва в лечении и реабилитации особенных малышей.

visibility 674

Его жизнь с самого рождения висела на волоске. Родился в 26 недель с весом в 860 граммов. Не мог самостоятельно дышать, видеть и слышать. Было поставлено много диагнозов, но мама и сын всё преодолели. Благодаря центру оказания ранней помощи детям.

Виктория Долбак:

Не мог сидеть, ползать, и здесь в солнышко благодаря ЛФК, бассейну, ходить, ползать, плавать, лазать по лестницам, потихоньку понимать, то есть к этому мы долго шли.

Групповые и индивидуальные игры, занятия в бассейне. Маленькие воспитанники центра «Солнышко» здесь получают всю необходимую помощь.

Анна Атанова, корреспондент:

Этот центр уникален тем, что здесь оказывают поддержку детишкам с различными заболеваниями, здесь внедряют инновационные методики, которые помогают особенным малышам.

Светлана Даздорова, заведующая службой ранней помощи детям «Солнышко» ГБУЗ «Городская больница №4»:

- Детей хорошо пьют, из кружки, это же тоже показатель более 100 детей научили сидеть, это огромное количество детей, которые заговорили и стали пользоваться альтернативной коммуникаций.

Центр «Солнышко» не единственный в республике. В Бурятии создана целая сеть подобных учреждений. Службы ранней помощи детям работают и в Улан-Удэ, и районах Бурятии.

Дулсана Бадмаева, консультант отдела специализированной медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Бурятии:

- Цель выявить, как можно раньше отклонения, и приложить все усилия, чтобы минимизировать эти отклонения, чтоб ребенок в дальнейшем мы адаптироваться, пойти в общеобразовательные организации.

Одна из уникальных технологий службы – интегративный лагерь на Байкале. Эту методику специалисты центра презентовали на всероссийском форуме. Опыт Бурятии в работе с особыми детьми был признан лучшим на федеральном уровне.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика