Центр восточной медицины посетил учёный с мировым именем

Известный гастроэнтеролог Валерий Максимов изучил опыт бурятских врачей по внедрению методик лечебного голодания и поделился своим опытом в этой сфере.

visibility 1023

Атеросклероз, гипертония или инфаркт – в 9 случаях из 10 катализатором служит лишний вес. Мир толстеет, и перестает правильно питаться. Разгрузочно-диетическая терапия или, проще говоря, лечебное голодание – сегодня это действенный метод лечения и профилактика самых разных заболеваний. Ученый с мировым именем Валерий Максимов говорит, что правильное питание – залог активного долголетия.

Валерий Максимов, вице-президент научного общества гастроэнтерологов России, доктор медицинских наук, профессор: Если мы хотим жить нормально, без болезней и долго, что провозгласил наш Президент. Без разгрузочно-диетической терапии выполнить это – невозможно, нужно поменять менталитет во многих направлениях и обязательно подключать разгрузочно-диетическую терапию.

По словам ученого, уникальные климатические условия Бурятии помогают максимально легко перенести период лечения. Как, например, в Горячинске, где на базе Центра восточной медицины действует отделение разгрузочно-диетической терапии. Нередко сюда приезжают и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Сергеев, врач-диетолог ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины»: Человек, кроме того, что получает лечебный эффект, он еще и познает себя, получает некую перезагрузку своего сознания.

Етта Доржиева, заместитель председателя Комитета стратегического планирования Министерства здравоохранения Бурятии: Министерство здравоохранения в настоящее время уделяет большое внимание развитию медицинского туризма. Это один из приоритетных национальных проектов здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения подчеркивают, что медицинский туризм набирает в мире всё большую популярность, и успехи в этой области послужат драйвером для развития всей системы здравоохранения республики.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика