Закаменский агропромышленный техникум готовит специалистов в самых разных сферах

Специальности востребованы не только в районе, но и республике, более 60 % выпускников устраиваются работать по полученной профессии. При этом у учреждения есть серьёзные трудности, требующие вмешательства власти.

visibility 1211

Основная проблема большинства профессиональных образовательных учреждений – устаревшее учебное оборудование, а из-за этого – трудности при прохождении практики. Не каждый работодатель подпустит студента к современной и дорогостоящей технике, если он обучался на образцах ещё советского времени.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Лаборатории недостаточно оборудованы, нужно менять оборудование, это общий недостаток во всех техникумах нашей республики, поэтому над этим нужно работать нам в дальнейшем.

Но современная техника, такая как экскаватор или бульдозер, стоит миллионы рублей. Таких денег нет ни у учредителя техникума, ни у района. Однако, выход всё же имеется – можно закупать специальные учебные симуляторы, которые позволят студентам познакомиться с самыми современными образцами техники, например, горной промышленности. Помочь в этом может государственно-частное партнёрство.

Ольга Гонжитова, директор ГБПОУ «Закаменский агропромышленный техникум»: Мы выход видим в том, чтоб хотя бы какую-то долю софинансирования делать. Если мы найдём инвесторов хороших, для приобретения не сколько больших действующих автомобилей, техники, а просто тренажёрных симуляторов.

В случае успеха повысятся и качество образования, и квалификация выпускников. Работодатели готовы принимать молодых людей, закончивших Закаменский агропромышленный техникум. Основной спрос в районе сейчас на специалистов в области ЖКХ. Именно в этом направлении техникум и будет работать ближайшие годы

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика