Жители села Тарбагатай столкнулись с проблемой

Владельцы участков в частном секторе не могут откачать свои выгребные ямы. Введенные в эксплуатацию 6 лет наза очистные сооружения, просто не справляются с такими объемами.

visibility 844

Владимир Базов, корреспондент: Очистные сооружения в селе Тарбагатай построили около 6 лет назад. Все это время они исправно работали. Сюда вывозили нечистоты, в том числе и из частного сектора. Однако сегодня на воротах висит замок, а жители просто не могут воспользоваться столь нужно услугой.

Ирина Григорьева – инвалид третьей группы. Рассказывает, что еще весной за откачку нечистот брали 800 рублей. А сегодня местные коммунальщики просто отказываются браться за работу. На очистные сооружения Тарбагатая их просто не пускают, поэтому они вынуждены ездить в соседнюю деревню. Говорят, что не хватает времени на личные подворья, ведь на их обслуживании детские сады, школа и больница.

Ну, они не принимают и всё, закрыли и всё. Да, мы возим в Шалуты, уже больше месяца уже возим в Шалуты, сливаем.

Ирина Григорьева, пенсионерка: И мы – частники оказались вот в таком положении, что мы не можем найти машину, чтобы откачать свои сточные воды. Есть частники здесь, да что можно к ним обратиться, но у них цена – 2000, но простите – я пенсионерка, живу одна, для меня 2000 это большие деньги.

Все дело в том, что за 6 лет эксплуатации очистных, два насоса вышли из строя. А сам объект в начале текущего года был передан в управление компании «Специндустрия». Не успела организация отработать и года, как отказал последний, третий насос.

Сергей Натальин, первый заместитель руководителя Администрации МО «Тарбагатайский район»: Они поменяли другой насос, но этот насос, просто, на сегодняшний день не справляется с потоком, если сливать еще и сюда. Только с благоустроенного сектора.

В самой «Специндустрии» заявляют, что когда заходили на объект о неисправности оборудования не знали, так как по конкурсной документации все находилось в исправном состоянии. К тому же, по договору концессии, если в течение года будут выявлены недостатки, то это является прямым поводом к пересмотру соглашения. Согласно тому же договору, работы по реконструкции и ремонту проводятся на основании софинансирования.

Дмитрий Скакалин, главный инженер ООО «Специндустрия»: Мы неоднократно обращались к главе Тарбагатайского района по вопросу приобретения этих насосов, но на сегодня вопрос не решен.

Вот и получается, что все стороны ищут виноватых и совсем забыли, что работают они для людей. Впереди суровые сибирские морозы и через пару недель откачать нечистоты уже будет невозможно, и местные жители рискуют на всю зиму остаться без воды и канализации.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика