В этом году удалось существенно снизить затраты на обеспечение водоснабжения

В этом году удалось существенно снизить затраты на обеспечение водоснабжения. В МУП «Водоканале» внедрили мощные частотные преобразователи в насосную систему. Экономия составила 7 миллионов рублей.

visibility 519

Забор артезианской воды происходит на глубине 70 метров. Благодаря госпрограмме «Водоканал» установил 23 частотных преобразователя на насосах. Они позволяют держать под контролем уровень давления в трубах. При малейшей аварии на экране высвечивается красный сигнал.

Владимир Очиров – главный инженер МУП «Водоканал»:

- Это же насос, любые моменты могут быть там, засорился фильтр, вышел из строя насосный агрегат, насос глубинный и третье это запорная арматура может выйти из строя. Мы видим какие скважины работают если технические неполадки выезжают дежурные бригады по периметру.

В «Водоканале» по итогам 9 месяцев снижение аварий в 1,5 раза, и даже начали существенно экономить благодаря модернизации.

Александр Тюрюханов - заместитель председателя Комитета по жилищно-коммунальному комплексу Администрации г. Улан-Удэ: 

Это частотное регулирование позволяет уменьшить потребление электрической энергии, поскольку меньше оборотов, значит меньше потребляет, вот за 9 месяцев текущего года, мы уменьшили потребление на 2 млн 609 тысяч КВт часов, а в деньгах это 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Для обеззараживания воды используют соль. Полученный раствор отправляется по трубам в машинный зал. Где распределяется в общую городскую систему холодного водоснабжения. Таким же образом в этом году удалось повысить качество воды еще на двух городских водозаборах. В микрорайоне Загорск заменили 3,5 км сетей водоснабжения, у них истек срок эксплуатации. Кроме этого улучшена работа местной котельной.

Сергей Банников – заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Сделали резервную ветку, что позволит улучшить непосредственно этой котельной и повысить надежность теплоснабжения в целом всего поселка Загорск.

Всего за два года на развитие жилищно-коммунального комплекса было направлено более 120 миллионов рублей. Это позволило повысить надежность водоснабжения, бесперебойность и улучшить качество питьевой воды.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика