Лесная отрасль Бурятии нуждается в наведении порядка

Сегодня в республике работают более одной тысячи пунктов приёма древесины. Все они оставляют после себя тонны отходов, которые представляют серьёзную опасность для экологии и противопожарной ситуации. Правительство Бурятии разработало законопроект, который должен изменить эту ситуацию.

visibility 596

Лес Бурятии не только рубят, но и пилят. И потому щепки, порубочные остатки, опилки уже давно стали большой проблемой. Сегодня этими отходами заполнены огромные лесные территории, ими завалены большинство свалок республики. То, что остаётся в результате распиловки, превращается в горючее, способное легко воспламениться на солнце.

Марина Капустина, и.о. министра природных ресурсов Бурятии:

- Мы приняли решение, что на каждом пункте приёма-отгрузки древесины должна быть оборудована специальная площадка для хранения опилок, на которой эти отходы смогут храниться в соответствии с федеральным законодательством не более 11 месяцев. После этого опилки должны либо утилизироваться, либо захорониться, либо переработаться.

Минприроды Бурятии заинтересовано, чтобы оставшиеся отходы перерабатывались и превращались в ценное топливо. Однако наладить производство пеллет и брикетов – дело непростое. Но и медлить больше нельзя - некоторые села, например, Усть-Баргузин утопают в опилках. Это позволило бы частично решить проблему загрязненности воздуха.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Бурятии:

- Помощь у нас может быть только одна, организовать хотя бы в тех районах, где мы имеем проблемные участки, гарантированный спрос данной продукции. Это самая эффективная помощь. Просто давать деньги на новее производство - это ни к чему не приводит.

Антон Виноградов, министр Бурятии по инвестициям:

Инвесторам интересно, чтобы отходы, их передавать, и он бы из них изготавливал продукцию, важно перейти от отходов к пеллетам и брикетам.

Если после 11 месяцев хранения отходы не будут уничтожены или переработаны в топливо, то предприниматели и должностные лица могут быть оштрафованы. Проект закона одобрили, уже в конце года он будет рассмотрен в Народном Хурале. Также на заседании правительства рассмотрели законопроект об увеличении дорожного фонда Бурятии в ближайшие два года.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Хотя мы его приводим в соответствии с федеральным законом, предусматривает поступление почти полумиллиарда рублей в дорожный фонд. Докладчик доказал эти цифры 474, 475 миллионов в последующих годах. Дай бог такими темпами пойдём и наши дороги будем приводить в соответствие.

В дорожный фонд Бурятии будут направлены доходы от штрафов и взысканий за нарушения законов в сфере безопасности движения на трассах. Он вступит в силу 1 января 2019 года. Часть средств фонда пойдет на установку новых камер фото- и видеофиксации, а также ремонт региональных и муниципальных дорог.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика