История страны – это и история Ленинского комсомола. Вместе со старшими товарищами – комсомольцы шли в атаку во время Великой Отечественной, возрождали страну после разрухи, поднимали целину и строили БАМ. В Бурятии возводили Гусиноозерскую ГРЭС и Селенгинский ЦКК. В зале театра оперы и балета – ветераны ВЛКСМ.
Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - руководитель Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии:
- Лучшие представители комсомола всегда были первыми, защищали Родину в годы ратных испытаний, возводили новые города и поселки. В годы войны 11 тысяч комсомольцев из Бурятии ушли на фронт, где они первыми шли в бой и освобождали нашу родину от фашистских захватчиков.
Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:
- В мировом масштабе это был пример, как нужно работать с молодежью и пример как умела работать наша молодежь, пример нынешнему поколению молодежи.
В день столетия ВЛКСМ по всей Бурятии прошли торжественные митинги, встречи с ветеранами комсомола, открыты выставки, где представлена героическая история Всесоюзной молодежной организации.





