Медицинская молодёжь Бурятии: «Думать, мечтать, действовать»

26 октября в конференц-зале Администрации города состоялась первая рабочая встреча министра здравоохранения Бурятии Дамбинимы Самбуева с Советом молодых специалистов медицинских организаций при участии РОО «Медицинская палата Республики Бурятия» и представителей профсоюза работников здравоохранения.

visibility 594

Встреча состоялась с целью реализации молодёжной политики в сфере здравоохранения республики, участники обсудили планы и насущные проблемы молодых специалистов.

В приветственном слове министр здравоохранения РБ Дамбинима Самбуев подчеркнул важность встречи и необходимость совместных усилий в реализации молодёжной политики в республике: «Необходимо регулярно встречаться, обсуждать, приглашать специалистов министерства здравоохранения, отрасли и Правительства. Итогом встреч должны стать определённые решения, которые будет необходимо исполнять».

Председатель РОО «Медицинская палата Республики Бурятия» Александр Иринчеев рассказал о работе Медицинской Палаты, подчеркнув необходимость роста членства в сообществе для решения различных вопросов в отрасли здравоохранения.

О работе Совета молодых специалистов медицинских организаций Бурятии рассказал его председатель Михаил Итыгилов: «Молодёжь - это фундамент развития города и нашего региона в целом и именно в самом начале пути молодым специалистам необходима помощь и поддержка министерства и правительства в целом». Подробно рассказал о прошедшем II Байкальском медицинском молодежном форуме, сплотившем вокруг себя молодежь здравоохранения со всей России. БММФ высоко оценило Министерство здравоохранения России, как важную информационную площадку для обмена опытом и успешными практиками для молодых специалистов. Также Михаил Итыгилов рассказал о проектах и программах, которые реализует Совет для поддержки потенциала молодых врачей, о непрерывном образовании, развитии добровольчества и реализации социально ориентированных проектов. Поделился планами Совета на 2019 год.

О выполнении требований по охране труда и изменениях в законе о СОУТ рассказал Сергей Дамбаев, специалист по информационной работе БРО профсоюза работников здравоохранения РФ. В своем выступлении Сергей Гармажапович указал на наиболее частые нарушения охраны труда, выявленные в ходе проверки за 9 месяцев 2018 года. Обратил внимание на разъясняющее письмо Центрального Комитета Профсоюза, Минздрава РФ и Минтруда России, которое дает право работодателям и комиссиям по охране труда принимать правовые решения в современных условиях.

 Врач-фтизиатр Закаменской ЦРБ Дарима Бандеева рассказала об участии во Всероссийском конкурсе на выявление лидеров общественного мнения на сельских территориях в рамках проекта «Село - территория возможностей» Российского союза сельской молодежи.

После основных докладов были выступления делегатов от различных медицинских организаций, которые включали в себя вопросы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению, кадровой политики, страховой медицины и очереди в детские сады.

В завершении встречи было решено составить совместный план работы и определить стратегию молодёжной политики здравоохранения региона. 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика