На монументе воинов, погибших в Великую Отечественную, заложили капсулу с обращением к потомкам

Сегодня на монументе воинов, погибших в Великую Отечественную, заложили капсулу. Традиция ее закладки появилась ровно 50 лет назад, когда отмечали 50-летие комсомола. Сегодня в день столетия ВЛКСМ был зачитан текст послания комсомольцев 60-х.

visibility 530

50 лет назад 17-летний Толя Иванов зачитывал послание будущему поколению перед церемонией закладки капсулы. Сегодня, спустя полвека, он на празднике 100-летия комсомола.

Анатолий Иванов, ветеран телевидения:

Мы глубоко верили, что будет коммунистическое завтра, вот здесь я зачитал обращение, комсомольцы, насколько мне помнится, аппаратного цеха, лучшая бригада. Они заложили сюда капсулу, только тогда еще памятника не было, это 68, а памятник уже построили в 70-ом году и переложили, а тогда просто открывали небольшой камень на этой же площади.

Капсулу сегодня не нашли. Скорее всего, во время одного из ремонтов постамента, ее переложили в другое место.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Я думаю, правильно, что не стоит с отбойными молотками лезть, доставать текст послания, он предусмотрительно нашими предшественниками был заложен в архиве.

В тексте послания комсомольцы 60-х годов гордятся достижениями: строительством улан-удэнских предприятий и заводов, в которых они принимали непосредственное участие. В письме - настроение радости от реализации планов и целей. Они желают дерзать на благо общества. Сегодня эту традицию закладки капсулы с обращением будущим поколениям продолжили работники ЛВРЗ, авиазавода и ТГК-14.

- Мы очень надеемся, что через 25 лет Байкал чист и прекрасен, лекарство от СПИДа и онкологии найдены, детей сирот нет, мы уверены что любовь к своей родине и желание сделать ее лучше нас всех объединяет!

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Сегодняшняя молодежь в этом послании рассказала о проблемах, которые волнуют ее сегодня. Это алкоголизм, наркомания, экологические проблемы. Возможно, это послание позволит будущему поколению по-новому взглянуть на свою жизнь и сделать ее лучше.

Также в письме говорится об уважении старших и сохранении традиционных семейных ценностей, ведь в этом есть корень благополучия общества. Капсулу вскроют ровно через 25 лет - 29 октября 2043 года.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика