Комсомольцам первопроходцам Байкало-Амурской магистрали посвящается

Сегодня в фойе Народного Хурала Бурятии открылась выставка, посвященная 100-летию ленинского комсомола, которая называется «Навстречу 45-летию БАМа».

visibility 662

Именно они были в числе первопроходцев, те, кто строил Байкало-Амурскую магистраль. Тогда ещё молодые юноши и девушки, не боясь трудностей и невзгод, смело шли выполнять наказ партии. Среди них был и молодой архитектор Батор Бадмацыренов. Сегодня он вместе со всеми пришёл вспомнить юность и поделиться своей историей БАМа.

Батор Бадмацыренов, ветеран труда, заслуженный архитектор Бурятии:

- Я что хочу сказать, что сильный отдел мы создали, топографический и мы опережающе разрабатывали проекты генеральных планов индивидуальной застройки, т.е. хаотичность была исключена. Мы опережающе работали и это очень хорошее дело.

Выставка, посвященная 100-летию ленинского комсомола, называется «Навстречу 45-летию БАМа» и рассчитана на посетителей разного возраста. Для молодёжи – это информация о героической истории, подвигах, творческих свершениях их сверстников. А людям старшего поколения поможет окунуться в воспоминания о юности.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Полезно вспоминать нам такие даты, такой великий пример, особенно, сегодня, когда мир находится в достаточно тяжелой ситуации, когда в стране есть проблемы, которые надо решать, и важный хороший пример нам показывает наша история, в частности, история комсомола.

Батор Бадмацыренов и сегодня занимается своим любимым делом. В 2012 году подготовил эскиз монумента, посвященный строителям Байкало-Амурской магистрали. Осталось только претворить его в жизнь. Сегодня депутаты Народного Хурала поддержали идею ветерана БАМа и пообещали помочь в строительстве монумента к золотому юбилею великой стройки.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика