У Натальи Цыбеновой 144 подопечных ветерана, для которых услуги помощников по дому бесплатны

В Закаменском районе прошло выездное совещание Комитета Народного Хурала по социальной политике. Депутатам и представителям профильного министерства рассказали, как в районе помогают пожилым людям, в том числе и одиноким.

visibility 599

Гурьян Семёнович Гладышев – участник Великой Отечественной войны, несмотря на заботу родственников, обратился за помощью к индивидуальному предпринимателю и ничуть не жалеет об этом. 90-летний ветеран плохо видит и слышит, и без посторонней помощи ему пришлось бы очень туго.

Гурьян Гладышев – ветеран Великой Отечественной войны:

Меня вполне устраивает. Наталья Васильевна обслуживает, 2 раза в неделю бывает у меня, то, что мне нужно, сделает по хозяйству.

У Натальи Цыбеновой 144 подопечных не только в Закаменском, но и других районах Бурятии, для которых услуги помощников по дому бесплатны. Все расходы предпринимателя компенсирует Министерство социальной защиты. Для одиноких ветеранов работает и институт приёмных семей. В Закаменском районе их три. Одна из них – семья Будаевых. Они приняли в свой дом одинокую пенсионерку Розу Гармаевну Дагбаеву.

Нимасо Будаева – опекун:

- Она подруга моей матери, в детстве она мне всегда помогала, у неё самой детей нет, потом мы узнали про такой проект. Очень хорошо живём. Дети наши называют её бабушкой.

Роза Дагбаева:

- Обо мне они заботятся, когда я болею, они бегом бегут в аптеку и врача вызовет, когда давление поднимется. Вообще, попала в хорошую семью, я очень довольна.

Меры, предпринимаемые Министерством социальной защиты, действительно работают - пожилые люди, нуждающиеся в уходе, не остаются один на один со своим одиночеством и проблемами. Опыт государственно-частного партнёрства в этой сфере, а также многие другие вопросы, будут обсуждаться на круглом столе профильного комитета Народного Хурала в середине ноября.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика