В Бурятии в ближайшие годы построят 37 типовых скотомогильников

Работы по обустройству скотомогильников уже начались в Бичурском районе.

visibility 806

Опасная ситуация по заразным болезням в последнее время, безусловно, заставляет быть в постоянном напряжении и держать «руку на пульсе». Особое внимание направлено к местам утилизации биологических отходов, а проще говоря, скотомогильникам, которые не всегда отвечают ветеринарно – санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации. 

С целью контроля и оценки качества выполненных работ по приведению соответствия подобных объектов 24 октября в Бичурский район с рабочей поездкой выехал начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия Эрдэм Сангадиев. Также в рабочей поездке приняли участие госветинспектор Управления ветеринарии Республики Бурятия Григорий Истомин и начальник Бичурского филиала БУ ветеринарии «БРСББЖ» Андрей Пойманов. В ходе рабочей поездки осмотрели скотомогильник в с. Бичура. Так, в октябре этого года подрядной организацией проводился ремонт с целью приведения в соответствие с действующими ВСП.

В Бичурском районе   проживает 23 233 человека. Практически у каждого второго во дворе есть живность. Ветеринарная служба района обслуживает 17 сельских поселений, где насчитывается 2800 ЛПХ, а также другие формы собственности – 79.

— Наши люди держат крупный рогатый скот, свиней, овец, — рассказывает госветинспектор Управления ветеринарии Республики Бурятия Григорий Истомин. - Необходимость давно назрела. Благодаря Закону Республики Бурятия о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, в частности по содержанию и капитальному ремонту скотомогильников и начали приведение в соответствие скотомогильника. На сегодня он огорожен по всем требованиям, содержится в чистоте. Теперь сюда из соседних сел  будут привозить трупы домашних животных.

Это не прихоть государства, а необходимость. Ведь животное может погибнуть от опасного заболевания: эмфизематозного карбункула, сибирской язвы, африканской чумы.  Потому при падеже скота хозяин обязан сообщить об этом в ветслужбу. Специалисты проводят вскрытие погибшей живности, определяют  причину смерти.

— Если болезнь не опасная, останки сбрасывают в специально огороженную биотермическую яму, где со временем происходит естественное обезвреживание, за счет термофильных бактерий, — поясняет начальник Бичурского филиала БУ ветеринарии «БРСББЖ» Андрей Пойманов.— В случае же болезни,  труп уничтожается путем сжигания. Благодаря этому у нас появились современные условия для захоронения животных.

В соответствии с ветеринарно – санитарными нормами и правилами, скотомогильники должны оборудоваться на расстоянии 1 км. от села и за 200 метров от водоемов и пастбищ, на территории скотомогильников выкапывают одну или несколько биотермических ям. Территория скотомогильника не должна быть менее – 600 квадратных метров, должна быть обнесена забором высотой 2 метра, с внутренней стороны забора обязательно выкапывается траншея глубиной 1 метр и делается земляной вал.

- Скотомогильники, даже обустроенные по правилам, всегда под особым контролем, они считаются источником биологической опасности. Вот и получается, что содержание скотомогильников – это не только необходимость, но и обязанность. Финансовые средства для приведения в соответствие скотомогильника в с. Бичура были выделены из республиканского бюджета в размере 920 тыс. руб. также мы будем передавать деньги МО еще и на содержание – 22 тысячи рублей. Объект будет находиться в казне республики и в безвозмездном пользования у МО Бичурский район - пояснил начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия Эрдэм Сангадиев.

Всего на территории республики Бурятия имеется 150 скотомогильников, расположенных в сельских поселениях. По результатам проведенных обследований из общего числа скотомогильников соответствуют требованиям ветеринарного законодательства 27 скотомогильников, расположенных в следующих районах: Баргузинском (9), Бичурском (1), Джидинском (1), Кабанском (3), Закаменском (2), Заиграевском (2) Иволгинском (1), Курумканском (1), Селенгинском (2), Тункинском (2), Муйском (1), г. Северобайкальске (1), г. Улан-Удэ (1).

Работа по обустройству скотомогильников продолжится и дальше.  Все для того, чтобы животноводство в республике успешно развивалось. Так запланированы следующие мероприятия:

- строительство 37 типовых скотомогильников (в 2019 году – 7, в 2020 году – 14, в 2021 - 16).

- применение современных и экологически безопасных методов уничтожения биологических отходов, таких как трупосжигательные установки, так в 2018 году уже приобретено 3 таких установки.

- сжигание биологических отходов на специально отведенных местах.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика