Последние несколько лет пчеловоды по всему миру бьют тревогу: начали исчезать пчелы

Они умирают от разных болезней или просто улетают, бросая даже улей с медом, а затем погибают. Ученые предрекают полное исчезновение пчел в мире к 2035 году. Это самый пессимистический прогноз, потому что уже сегодня многие специалисты ищут выход из создавшейся ситуации.

visibility 1073

Одной из причин гибели пчёл специалисты называют неуправляемое роение, это когда рой покидает и не возвращается в улей, а значит, пчеловоды теряют и мёд, и пчел. Над этой проблемой работают многие ученые, но многообразие версий лишний раз доказывает, что все они - всего лишь частные случаи, а единой теории все еще нет. Хотя пчеловод со стажем Петр Любименко уверен, что нашел вариант решения этой проблемы.

Пётр Любименко, пчеловод:

- Все современные ульи – это микроволновка для пчел на основе рамки Рута, а ульи, которые стоят возле меня, они являются и омшаником, и ульем, и дуплом.

Петр Любименко пчеловодством занимается не один десяток лет. И вот уже восемь из них использует собственное ноу-хау – управляемое роение, это когда человек решает: когда размножаться пчелам, а когда работать – приносить мёд.

Пётр Любименко, пчеловод:

- Проблема в том, что в улье в качестве крепления рамки используется проволока, как только я ее убрал – пчёлы перестали роиться.

Казалось бы, все просто - убрал проволоку – решил проблему неуправляемого роения: пчёлы перестали болеть, бесконтрольно размножаться, стали менее агрессивны и заняты только одним делом, для чего и созданы природой – приносить мёд. Однако в конструкции проволоку нужно было чем-то заменить. В конечном итоге, решение нашлось в этом нехитром пластиковом приспособлении. И сегодня, по итогам многолетнего опыта, Пётр Любименко уверен, что его открытие поможет сохранить пчёл в природе, а значит, и саму природу.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика