В Гусиноозерске дети-сироты жалуются на неполадки в своих квартирах

В 2015 году по программе «Жильё – сиротам» в Гусиноозерске было сдано несколько домов по четыре квартиры в каждом. А сегодня жильцы написали коллективную жалобу о плохом качестве строительства.

visibility 864

Эту квартиру Елена Зайцева получила три года назад по программе «Жильё – сиротам». На момент сдачи все было в порядке, однако сейчас ее беспокоят большие трещины в бетонном крыльце. После обращения застройщики устранили неполадки, да так, что проблема возникла снова.

Елена Зайцева:

- Сделали, залили, все равно все потрескалось, как было, все потрескалось.

тетя Елены:

- Произошел разлом крыльца, Елена сообщала об этом, залили крыльцо немного, но он расходится дальше, потому что здесь-то не устранили причину дальше основную.

Вероятная причина заключается в том, что здание строилось на склоне, и из-за малейших осадков грунт проседает.

Галина Гершман - начальник отдела развития промышленности, строительных материалов и обеспечения жильем отдельных категорий граждан Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Усадка грунта - она проходит именно в том месте, где прокладывали канализацию, вероятнее всего, что грунт не был утрамбован и он дал усадку в связи осадками, это уже строительный недостаток, мы сейчас это предъявим застройщику и он будет устранять.

Иван Суворов – директор Республиканского ресурсного центра «Семья» Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- По этой квартире они готовы сделать подсыпку, укрепить данное крыльцо, провести работу по окнам, окна начали выпирать, почему потому что идет усадка дома, здесь они будут принимать строительное решение, чтобы этот процесс восстановить.

Справедливости ради нужно сказать, что есть проблемы, которые возникли и по вине жильцов. К примеру, сырость в ванной – отходит панель, как выяснилось, из-за подтекающих труб. Через два года дети-сироты могут оформить квартиры в собственность, поэтому в их интересах содержать жилье в порядке. А пока за ходом работ по устранению строительных неполадок будут следить ответственные ведомства.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика