В Бурятии завершается навигационный период

На сегодняшний день на всех водоемах Республики Бурятия за исключением озера Байкал завершена навигация маломерных судов. Судоходство маломерных судов на акватории Байкала продлится до 5 ноября по центральной и северной частей озера, до 10 ноября по южной части.

visibility 556

Судовладельцы должны законсервировать лодки и поставить на зимнее хранение. В настоящее время в Центре ГИМС МЧС России по Республике Бурятия состоят на учете  более 9,6 тысяч маломерных судов.

В межнавигационный период запрещено плавание всех видов маломерных судов, кроме спасательных судов, судов, принадлежащих государственной инспекции по маломерным судам, органам рыбоохраны и пограничной службы, в пределах пограничной зоны. С завершением навигации все штатные плавательные средства консервируются и ставятся на зимнее хранение.

Пока же навигация еще не завершилась, судоводителям при эксплуатации маломерных судов необходимо соблюдать следующие меры безопасности, а именно:

- перед выходом в плавание сообщить родственникам, или друзьям маршрут движения и примерное время возвращения;

- судно перед выходом в плавание должно быть внешне осмотрено на целостность корпуса;

- необходимо убедиться в исправности двигателя;

- необходимо взять с собой комплект весел на случай отказа двигателя;

- судно должно быть укомплектовано необходимым имуществом, прописанным в судовом билете;

- все находящиеся на судне лица должны быть одеты в спасательные жилеты.

Соблюдение вышеперечисленных правил способно исключить возникновение нештатных ситуаций, либо существенно снизить урон  для здоровья при их возникновении.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика