Каким быть бюджету Бурятии на 2019 год?

Сегодня в Народном Хурале состоялись публичные слушания. Тема обсуждения касалась всех жителей нашего региона – каким быть бюджету Бурятии на 2019 год. Представители правительства отметили, что главный финансовый документ республики формировался в непростых условиях.

visibility 553

Это связано как с ростом обязательств первоочередного характера, так и со снижением собственных доходов Бурятии.

Внимание всех участников слушаний приковано к докладу министра финансов Бурятии. Параметры бюджета на следующий год таковы: доходы - 53 миллиарда рублей, расходы - 55 с половиной, дефицит 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Большую часть средств, как и всегда, направят на социальные программы.

Всеволод Мухин, министр финансов Бурятии:

- Запланированы средства на развитие первичной медико-санитарной помощи, оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, охрану здоровья матери и ребёнка, оказание паллиативной помощи, лекарственное обеспечение, кадровое обеспечение, развитие объектов здравоохранения.

По своему оптимистичным был доклад министра экономики Бурятии. Ожидается, что промышленное производство уже через 3 года увеличится на 10 процентов, хорошим подспорьем для бюджета станут возрастающие объёмы добычи угля, золота и урана. Надеются в Минэкономики на восстановление отраслей, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего, речь идёт о строительстве жилья. Председатель бюджетного комитета выделил основные проблемы, которые тормозят развитие Бурятии.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Остаются низкими темпы роста доходов населения, увеличение инвестиционной активности идёт недостаточно быстрыми темпами.

В непростой ситуации оказался агропромышленный комплекс Бурятии. На его развитие планируют направить чуть более 1-го миллиарда рублей. При этом сократятся расходы на поддержку фермеров и сельхозкооперативов. За прошедшие годы наметилось сокращение производства молока и поголовья молочного стада. Одна из причин - неэффективность мер господдержки. Село продолжает страдать от отсутствия кадров. Одними подъёмными средствами здесь не обойтись.

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Привлечение молодых специалистов сельскохозяйственного производства, их закрепление на селе зависит также от обеспеченности жильём, наличия социальной и инженерной инфраструктуры.

Однако можно ли говорить о качестве жизни, если на питание в школах выделяется 22 рубля. Острейшим остаётся вопрос безопасности в образовательных учреждениях. Финансирование охраны ничтожно мало.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Школы, которые сейчас, а их в Улан-Удэ 22, которые содержатся за счёт родителей, это недопустимо, необходимо государству брать ответственность за безопасность в школах и в средних профессиональных учреждениях на себя. Мы не имеем права рисковать жизнью ни одного ребенка, то, что сейчас произошло в Керчи.

А вот Анатолий Кушнарёв настаивал на том, что в приоритете должно быть финансирование перспективных экономических проектов. Например, строительство авиационного технопарка, где будет производиться новый самолёт «Байкал». На реализацию этого инвестпроекта предложено предоставить госгарантии на 2 миллиарда рублей. Помимо этого, хронически недофинансированы экологические программы. Улан-Удэ входит в десятку самых загрязненных городов России.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Нам необходимо может быть совместно с городом со следующего года начать покупку новых вагонов. Потому что те вагоны, которые сегодня есть, они уже сами знаете. Данный вид транспорта наиболее экологически безопасный и к тому же имеет социальное значение.

Сейчас продолжается работа по привлечению федеральных денег. Основное распределение федеральных субсидий ожидается только ко второму чтению федерального закона о бюджете. Заявочная кампания по участию республики в реализации нацпроектов еще не завершена.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии, полномочный представитель Главы Бурятии в Народном Хурале Бурятии:

- Мы заявились, обрабатываются материалы, обрабатываются материалы всех субъектов, и вот определенная сумма средств, которая заложена на реализацию этих программ будет делиться исходя из заявочной программы. Могу уверить мы заявились по максимуму и будем добиваться полноценного участия.

Проблемным вопросом остаётся наполнение муниципальных бюджетов. Субсидии на развитие общественной инфраструктуры в 2019 году запланированы в два раза меньше, чем в этом. Однако обсуждаемый законопроект еще будет дорабатываться.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика