В Бурятии проходит 4-ая международная научно-практическая конференция педагогов

В ней принимают участие три сотни специалистов из разных российских регионов страны и Монголии. Цель – повысить качество образования в регионах.

visibility 615

Бурятия, Якутия, Севастополь, Чечня. Педагоги из разных российских регионов обсуждают вопросы, связанные с оценкой качества образования. Акценты этой встречи: «Успешный учитель – успешная школа».

Светлана Степанова, директор филиала МБОУ «Кяхтинская СОШ №4» в г. Эрдэнэт, Монголия:

- Для меня очень важно присутствовать здесь, посмотреть результаты, поучиться, потому что мы находимся в особых условиях, у нас обучаются граждане России и Монголии.

Обсудили проблемы и поделились инновациями. Если раньше такие мероприятия в школах как Всероссийские проверочные работы, многочисленные тесты, вызывали неприятие, то сегодня с уверенностью можно сказать: они эффективны.

Сэсэгма Башинхаева, начальник отдела образования Кижингинского района:

Уже с 4-ого класса, дети проходят ВПР, разные тесты, эти все работы дают положительный образовательный результат.

Конференция проводится уже 4-ый год подряд. Результат этих встреч налицо. Многие из тех, кто ранее демонстрировал низкие образовательные результаты, сегодня кардинально поменяли позиции.

Аюна Гончикдоржиева, директор Тэгдинской средней школы:

- Мы приехали и не знали, что нам делать, как выйти из этой норы низких образовательных результатов. И в этом году по истории высокий балл, по обществознанию, самый высокий балл и у нас 2 золотых медалистки.

Джамиля Чимитова, директор ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования»:

- Качество образования – это тренд. Мы анализируем итоги, анализируем наличие предметных дефицитов и даем в руки педагогам реальный методический инструментарий для их ликвидации.

В рамках конференции пройдут дискуссии, семинары и мастер-классы, один из которых посвящён «физикам и лирикам». Его цель – расширить взаимоотношения учителей, казалось бы, несовместимых профилей.

Галина Крюкова, ведущий методист издательства «Просвещение», г. Москва:

- Мы решили повести семинар «Физики-лирики», чтоб показать, как на практике будут взаимодействовать учителя, чтоб не каждый в своем гнезде предметном ютился, а чтоб мы выходили на настоящие межпредметные связи и тогда прорыв будет.

Учителя ознакомились с моделями прорывных технологий. Представители «Регионального центра обработки информации и оценки качества образования» презентовали новую газету для школьников, посвященную районам Бурятии. Всё это делается ради детей, чтобы они в будущем стали востребованными специалистами.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика