Впервые в Улан-Удэ прошёл чемпионат по чтению на бурятском языке

В заключительном туре сошлись студенты БГУ, ВСГИК и Иркутского государственного университета.

visibility 554

В первом чемпионате по чтению вслух на бурятском языке принимают участие 20 студентов. Все они прошли межвузовский отбор и каждый сегодня представляет свою альма-матер. Заключительный этап также состоит из 3 туров, довольно серьёзных и требовательных. На выбор ассистента даётся текст участнику, который нужно прочитать за минуту, при этом соблюсти правила и нормы бурятского литературного языка, учитывается и артистизм.

Лариса Халхарова, кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии БГУ:

– Это чтение прозы, прозаических произведений, 2 тур-чтение поэтических текстов, стихотворений и 3 тур-это чтение текстов, переводной классики на бурятский язык. Переводов русской и мировой классики.

Дарицо Жамбалова одной из первых представила свой университет – Иркутский государственный. Она и члены ее команды - будущие филологи.

Дарицо Жамбалова, студентка Иркутского государственного университета:

- Приехало нас 5 девочек, чтобы поучаствовать в этом конкурсе, чтобы проверить свои знания на бурятском языке, чтобы посоревноваться с другими студентами.

Чтение вслух незнакомого текста - это проверка будущих филологов на уровень начитанности и интереса к родной литературе.

Жаргалма Дондокова, аналитик отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии:

- В дальнейшем этот турнир, конечно, будет приобретать более широкий размах, будем привлекать студентов среднего профессионального образования население. Я думаю, желающих будет много.

Победители первого чемпионата будут награждены на торжественном закрытии месячника бурятского языка на сцене театра оперы и балета.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика