В Бурятии стартовал Первый региональный чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Школьники и студенты ССУЗов будут соревноваться в профмастерстве по 10 компетенциям – от робототехники до поварского дела.

visibility 808

«Абилимпикс» в переводе с английского языка означает «Олимпиада возможностей». Название для конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью более чем подходящее. Абилимпикс - это международное движение, зародившееся в Японии, которое сегодня объединяет 46 стран мира.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- В России уже 4-й раз проводится, а мы вот впервые. По 10 компетенциям, выделили средства из республиканского бюджета, подготовили рабочие места по 10 компетенциям. Это только начало. На следующий год будем увеличивать.

Пять компетенций для школьников и 5 – для студентов ССУЗов. Ребята смогут показать себя в различных направлениях.

Татьяна Бадлуева, начальник отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Бурятии:

- Мы постарались захватить более широкую сферу, скажем, отраслей. Это и IT- решения, сетевое и системное администрирование. Мы взяли строительный кластер – это малярное дело. Мы взяли сферу услуг – это поварское дело. И, конечно, перспективные направления, которые связаны с техническим развитием детей.

Кроме того, участники смогут реализовать и свой творческий потенциал: продемонстрировать вокальные данные и даже умение вязать крючком. Сами конкурсанты, а их всего 50 человек, настроены решительно.

Злата Жильцова, участник I Регионального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»:

- Я участвую в компетенции веб-дизайн. 0.47 я решила себя попробовать в этом, потому что я люблю познавать что-то новое.

Гавриил Назаров участник I Регионального чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»:

- Хочется победить, участие тоже важно. Место занять, себя показать, самому себе доказать, что я это могу сделать.

Церемония открытия состоялась. И уже завтра участники первого регионального чемпионата «Абилимпикс» приступят к выполнению конкурсных заданий. Победители отправятся в Москву, где будут представлять нашу республику.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика