Оформлять гараж в собственность или нет?

Таким вопросом задаются многие. Некоторые считают, что это пустая трата времени и средств.

visibility 1281

Обычный гаражный кооператив в центре Улан-Удэ. Практически каждый владелец уже оформил право собственности. Для этого нужно было собрать всю необходимую документацию, заплатить деньги и получить заветные бумаги.

Сергей Балдуев, член гаражного кооператива:

Лично ваше мнение, стоит ли заморочиться и потратить время для того чтобы собрать документы и узаконить этот гараж?

- А для чего? Это мой гараж. Председатель кооператива знает об этом и всё. Кто ещё хочет узнать?

Но как показала практика, такие люди всё же найдутся. В начале 80-х годов прошлого века сотрудникам авиазавода посоветовали место неподалёку от предприятия, где вскоре началась большая стройка. После работы сюда спешили семьями – кто-то возводил гаражи для своих транспортных средств, другие только планировали дорогостоящую покупку, поэтому также принимали участие. Прошли десятилетия, капитальные строения по-прежнему на месте. Вот только владельцы неожиданно для себя выяснили, что таковыми вовсе не являются.

Александр Урядов, житель микрорайона Восточный:

- Пацаны позвонили, знакомые, сказали что твои ворота сняли. Хотел установить их приехать, а мне звонят и – ты что, опять поставил новые ворота? Я говорю: нет. Приезжаю сюда – ворота стоят.

Мистика, да и только. Однако ключи от новых замков оказались у других людей. Ясность внёс суд – у прежних владельцев отсутствуют документы на земельные участки, поэтому строения были признаны бесхозными. Попытки оформить документы у авиазаводчан всё же были, однако сделать это так и не удалось.

Галина Варфоломеева, жительница микрорайона Восточный:

- Бесхозные земли, мы вам не разрешим узаконить их. Потому что начнёте дороги с нас требовать, электричество и всё такое. Нигде не подписали.

Позже землю всё же оформили, правда, это сделал уже гаражный кооператив, где, по словам прежних владельцев самостроев, они не числятся.

Александр Урядов, житель микрорайона Восточный:

- Мы не вступали в кооператив. Земля может быть его. Но может быть его. Предложи нам вступить, мы вступим. Но если мы не вступим, ну, снеси гараж по решению суда, раз мы незаконно.

Этот обстоятельство и стало решающим в этой истории.

Наталья Гладкова, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ по земельным вопросам:

- Оформить объект могут только те граждане, которым этот земельный участок предоставлялся. То есть он предоставлялся гаражному кооперативу, соответственно, члены этого гаражного кооператива будут иметь возможность оформить объект в собственность.

Строили гараж самостоятельно или достался он по наследству, правила для всех одни. Поэтому, при желании пробрести подобные объекты, покупатель обязан убедиться – не отдаёт ли он деньги за воздух.

Наталья Гладкова, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ по земельным вопросам:

Если вы хотите купить гараж, то вам обязательно необходимо посмотреть: есть ли право собственности у данного гражданина, как на объект, так и на земельный участок. Потому что законодательством предусмотрено «единство судьбы» объекта с земельным участком.

В противном случае, радость от покупки может быть недолгой, и «единство судьбы» людей, оставшихся без гаражей и имущества, которое там хранилось, повторится вновь. А избежать таких последствий можно лишь соблюдая все нормы и законы. Что касается героев нашего сюжета, мэр Улан-Удэ обещал взять ситуацию под личный контроль.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика