От Конституции до местного самоуправления

Эти и многие другие направления нуждаются в принятии грамотных законов. В Народном Хурале Бурятии столь непростой комплекс вопросов курирует профильный Комитет. Сегодня депутаты, которые вошли в его состав рассказали о приоритетах своей законотворческой деятельности.

visibility 456

Сегодня появляются новые технологии в государственном управлении. Поэтому особое значение приобретает работа профильного Комитета Хурала. В его недрах разрабатываются почти 30 процентов законопроектов. Впоследствии на сессии они обретают статус полновесных законов. При этом председатель Комитета Виктор Малышенко уверен: не менее важно, чтобы ветер перемен не отражался на таких базовых документах как Конституция.

Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:

- Когда у нас законодательство раз в квартал меняется – это не очень хорошо. А иногда и диаметрально противоположные изменения. Только мы привыкаем к одному, всё поменялось. Поэтому нужно осторожно относиться к изменениям в законодательстве, не говоря уже о Конституции.

Один из новичков в Народном Хурале Михаил Степанов. До этого он заседал в Улан-Удэнском горсовете. По его словам, в республиканский парламент пришёл, поскольку здесь можно эффективнее решать проблемы, которые не под силу муниципальному депутату. У последнего зачастую низкий уровень престижа и государственные чиновники почти не реагируют на его запросы.

Михаил Степанов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Не всегда ты получаешь корректные ответы от служащих, либо от министерства, получаешь отписки. И конкретно не прописана дальнейшая дорожная карта, что нужно сделать для решения той или ионной проблемы.

Депутаты Комитеты намерены положить конец формальным ответам госчиновников. Еще одно новое лицо в Хурале и Дмитрий Швецов, до этого работавший в администрации Кабанского района. По его мнению, нынешняя модель муниципальной власти в России испытывает кризис. Постоянный обмен полномочиями и невразумительное распределение налогов отягощают ситуацию.

Дмитрий Швецов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Эта двухуровневое местное самоуправление, когда глава поселения и глава района фактически равны и не взаимоподчиняются и могут только жать друг другу руки, он немножко тормозит ситуацию на местах.

В обновленный состав Комитета по госустройству вошли 9 депутатов. Среди них единоросы, коммунисты и либерал-демократы. Уже готовится пакет законопроектов для рассмотрения на следующей сессии Народного Хурала.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика