Как в Бурятии реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов?

С какими трудностями сталкиваются собственники жилья и подрядчики? Проблемы капитального ремонта обсуждались на выездном совещании профильного Комитета Народного Хурала Бурятии.

visibility 608

Рабочее совещание началось с инспектирования хода работ по замене кровли домов на улице Кабанской. Здания расположены рядом, но только крыша 18-го дома отремонтирована полностью, качественно и в срок. 

Спиридон Хачатрян – заместитель генерального директора ООО «Карлен»:

- Конструкции все в ветхом состоянии были, полностью меняли стропильную систему, водосбор, покрытие, т.е. крыша была построена с нуля.

А вот дому рядом повезло меньше. Здесь срок сдачи объекта был нарушен. Как утверждает подрядчик, произошло это из-за поставки некачественных стройматериалов, однако было обещано, что работы по ремонту кровли на доме номер 20 по ул. Кабанской будут закончены в самые ближайшие дни.

 

Жилой фонд здесь старый, капитальный ремонт нужен не только крышам, но и фасадам, системам отопления и электропроводке.

Тимур Цыренжапов - и.о. генерального директора НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия":

- Есть механизм, созданный постановлением Правительства № 517, который чётко определяет порядок, согласно которого, можно менять период проведения ремонта, виды работ добавлять и тут Фонд не имеет никакой возможности производить сдвижку этих работ. Инициатива за собственниками.

Но вот собственники в этом вопросе ведут себя очень пассивно. Хотя самим жильцам выгоднее, если подрядчик зайдёт в дом один раз и выполнит сразу несколько видов работ. Ещё одна проблема, которая была озвучена – малое количество организаций, занимающихся проектированием и самим ремонтом.

Егор Олзоев - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- По проектным работам участвуют только 2 организации в торгах, по строительным тоже не много. Фонд сегодня вынужден даже создавать проектную группу…. Должна быть гражданская позиция, всех жителей, потому что это же общедомовое имущество, это всё наше!

В Бурятии очень неплохой уровень собираемости взносов в Фонд капитального ремонта – чуть больше 74%. При этом жилой фонд в республике устаревает и многим многоквартирным домам просто необходим не только текущий, но и капитальный ремонт. От самих собственников, во многом, зависят сроки и виды работ, которые будут выполнены в их домах. Но и муниципалитетам необходимо проводить разъяснительную работу с жителями, чтобы было понимание, что их деньги не расходуются зря.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика