Бурятия впервые проведет региональный чемпионат «Абилимпикс»

Двухдневные состязания профессионального мастерства среди людей с инвалидностью стартуют 24 октября.

visibility 545

Работу участников по 10 компетенциям оценят 50 экспертов. Конкурсанты будут состязаться в сетевом и системном администрировании, сборке-разборке электронного оборудования, поварском и малярном деле, социальной работе и другим номинациям. На конкурс заявлены 50 человек, в том числе студенты и школьники, рассказала замминистра образования республики Галина Фомицкая.

Галина Фомицкая, замминистра образования республики Бурятия:

- Примут в этом конкурсе участие и школьники с ограниченными возможностями здоровья. У них будет 5 компетенций, это исполнительное искусство, веб-дизайн, вязание крючком и лего-строение. Основные мероприятия конкурса будут проводиться на 3 площадках. Закуплено спецоборудование для того, чтобы проводить конкурсные соревнования. Это оборудование соответствует всем тем требованиям, которые предъявляются на национальных чемпионатах вордскилс.

В рамках чемпионата «Абилимпикс» будут организованы деловая, выставочная, профориентационная и культурная программы. В проведении конкурса помогут 55 волонтеров. Победители регионального этапа поедут на финал  национального чемпионата, который пройдет 21-23 ноября в Москве.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика