В Еравнинском районе уже в четвертый раз прошёл турнир по вольной борьбе на призы депутата Народного Хурала Бурятии Аркадия Цыбикова

В нём приняли участие почти три сотни юных спортсменов из разных районов республики, Забайкальского края и Монголии.

visibility 897

Последние секунды перед боем. До заветной цели – несколько шагов. На огромном трехцветном ковре – борьба за титул победителя. Каждый из этих ребят доказал, что достоин награды. В «раж» вошли и те, кто постарше, и самые маленькие. Несмотря на возраст, бьются до последнего.

Армик Мурадян:

Я старался, как мог, чтоб забрать победу. Соперником самым сильным, если честно, был мой друг Илья.

Анна Атанова, корреспондент:

Этот турнир становится всё престижнее и престижнее, для юных спортсменов это своего рода экзамен и серьезное испытание своих сил и возможностей. С самого начала турнир задал высокую планку и уже стал центром притяжения любителей вольной борьбы.

Бато Хайнжанов, болельщик:

Я за всех болею, победит сильнейший 00-55 борьба развивается с каждым годом, фавориты уходят, другие приходят.

История турнира началась с этой борцовской юрты. Для своих земляков её построил депутат Народного Хурала, меценат Аркадий Цыбиков. Тогда никто не думал, что с появлением этой восьмиугольной «красавицы» жизнь исингинцев кардинально изменится.

Аркадий Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Люди стали любить село, гордиться турниром, уважать, дети стали ходить с удовольствием в свободный борцовский зал, скл, и этот пример показывает, что можно в наших селах менять отношение детей и родителей к своему селу, я думаю, этот проект был очень успешный.

Меняется и социальная сфера. За эти 4 года село буквально преобразилось.

Жигжит-Доржо Будаев, глава МО СП «Исингинское»:

- Молодежь, самое главное, не уезжает, а наоборот, уже приезжает, они возвращаются, возрождают малую родину, и обосновывают очаг.

Впервые в рамках турнира прошло совещание с участием представителей муниципалитетов, Минспорта и Федерации вольной борьбы. Обсудили проблемы развития детского спорта. Заявили о необходимости создания училища олимпийского резерва. Цель одна – поддержать будущих чемпионов.

Дамбинима Цыренжапов, меценат:

- Мы за то, чтоб наши дети не гуляли, водку не пили, не курили, а спортом занимались, когда они спортивны сильны будут они духом сильны им в жизни, пригодится.

Турнир завершился национальной борьбой. Победители получили призы и подарки от Аркадия Цыбикова. Для многих маленьких чемпионов с этого дня открылась дорога на большую борцовскую арену.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика