Работники сельского хозяйства отмечают свой праздник

От увеличения поголовья крупного рогатого скота до введения в оборот новых посевных площадей. В 2018-м году в сельском хозяйстве Бурятии отмечено много положительных тенденций.

visibility 776

Сельхозтоваропроизводители получили существенную государственную поддержку. Она позволила им закупить более 120 единиц техники и оборудования. Лучших руководителей хозяйств, фермеров и чабанов наградили сегодня на торжественном собрании, посвященном дню работника агропрома. 

В Бурятии продолжается визит директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России. Харон Амерханов посетил передовое предприятие пищевой промышленности республики – ООО «Бурятмяспром». Участники делегации побывали в цехах, где увидели технологию производства и продегустировали мясные изделия. Узнать о продукции предприятия подробнее можно было на выставке, посвященной Дню работника агропрома.

Александр Ивахинов, генеральный директор ООО «Бурятмяспром»:

- Это предприятие глубокой переработки мяса, что позволяет поставлять продукцию не только на внутренний рынок, мы можем достойно себя представлять на экспорте.

Харон Амерханов отметил, что не только мясная, но и вся остальная продукция, произведённая в Бурятии - экологически чистая и имеет конкурентные преимущества. Особое внимание сегодня уделяется проблемам, с которыми сталкиваются производители и переработчики. В жесточайших условиях рынка они нуждаются в господдержке. От этого зависит судьба всего сельского хозяйства России.

Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России:

- В бюджете государства заложены соответствующие меры. И, безусловно, они будут продолжены и далее, чтобы комфортнее работалось товаропроизводителю, животноводу, растениеводам и представляли на переработку пищевой промышленности качественную продукцию.

Заготовка дикоросов – еще одно направление, где Бурятия имеет большой экспортный потенциал. Минсельхоз России готов оказать помощь. Государственной поддержкой пользуются и сельхозтоваропроизводители Бурятии, в том числе животноводы. В частности, предусмотрена 50-процентная компенсация при закупке оборудования для убойных пунктов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Есть механизмы, которые позволяют развивать животноводство и переработку, и последующую реализацию. Будем дальше в этом направлении работать. Мы за то, чтобы у нас полный комплекс развивался в республике. Мы за то, чтобы переработчики закупали не извне сырье, а закупали своё.

На торжественном собрании отметили тех, кто посвятил сельскому хозяйству Бурятии всю жизнь. За многолетний добросовестный труд государственную награду получил Александр Никонов.

Александр Никонов, директор ООО «Рубин»:

- Мы в этом году по новой технологии заготовки сенажа также получили достаточно кормов. Зиму неплохо переживём.

Сегодня перед работниками агропрома Бурятии стоят важные стратегические задачи. С одной стороны, удовлетворить растущие потребности жителей республики, с другой - выйти с местной продукцией на иностранные рынки.

Автор: Александр Масляков, Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика