Счётная Палата Бурятии озвучила депутатам Народного Хурала результаты проверки в Театре оперы и балета

Нецелевого использования бюджетных средств не установлено, однако ряд нарушений всё же был выявлен.

visibility 692

404 миллиона рублей было выделено театру оперы и балета в 2016 и 17-м годах. Если приплюсовать собственные доходы за 2 года, то получается 481 миллион. Из них 235, то есть половина, уходила на заработную плату, из которых 126 миллионов рублей – выплаты стимулирующего характера.

Татьяна Цыдыпова, аудитор Счётной палаты Бурятии:

- При распределении выплат стимулирующего характера допускались стимулирования работников без установленных показателей стимулирования. То есть выплачивались фиксированные суммы, а за что не устанавливалось.

Вопросы у Счётной палаты вызвало начисление премиальных и заработной платы, а также персональных надбавок. По заключению аудиторов, 23 договора гражданско-правового характера на отдельные постановки были заключены без обосновывающих расчётов и смет. Также отмечены и нарушения по госзакупкам, в частности, при ремонте театральной площади и отключению фонтана в зимнее время.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии:

- Большой блок проблемы был связан с неоднократным нарушением в области закупок. Не заключались договора конкурентным способом, в связи с этим министерством культуры сейчас проводится работа, и в оперном театре уже проведена работа, это заключены договора, с оперным уже заключен с агентством по госзакупкам.

Будет пересмотрен и фонд оплаты труда, отметила новый директор Эржена Жамбалова. При этом подчеркнула, что талант «в граммах не измеришь», и приглашённые специалисты тоже нужны. Будет проводиться работа и по обучению кадров специально для театра.

Сергей Дорош, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Ситуация была упущена минкультом, причём кардинально, и это надо исправлять. Все ошибки учитывать, проводить работу над ошибками. Ни в коем случае театру нельзя урезать бюджетирование. Театр должен получать достойные деньги из республиканского бюджета.

Также на заседании было озвучено, что в ближайшие годы фонтаны у Театра оперы и балета и у Русдрамы будут переданы на муниципальный уровень, то есть ремонт и содержание этих объектов ляжет на плечи города, освободив тем самым от затрат учреждения культуры.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика