В Бурятии впервые пройдет Региональный чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Чемпионат пройдет с 24 по 26 октября. В соревнованиях примут участие 50 школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 500

Состязание позволит выявить сильнейших по 10 компетенциям: сетевое и системное администрирование, сборка-разборка электронного оборудования, поварское дело, малярное дело, социальная работа, веб-дизайн, LEGO-конструирование, робототехника, вязание крючком и исполнительское мастерство (вокал). В период проведения Чемпионата будут организованы деловая, выставочная, профориентационная и культурная программы.

В ходе деловой программы будет проведен круглый стол по проблемам профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, представлены работы членов организации молодых инвалидов «Гэрэл», пенсионеров-инвалидов.

Профориентационная программа пройдет с участием школьников и их родителей для ознакомления с возможностями профессионального развития и дальнейшего трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно:

«Абилимпикс» - это Международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. В  течение года во всех субъектах Российской Федерации проходят региональные отборочные чемпионаты, победители которых будут участвовать 20-23 ноября 2018г. в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс». Участники региональных и национальных чемпионатов получают возможность обменяться опытом и предложить свои наработки по внедрению инклюзивных технологий и средств реабилитации.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика