Не за страх, а за совесть. Как сделать работу чиновников в муниципалитетах более эффективной?

Сегодня в Бурятии армия муниципальных чиновников насчитывает почти 2 тысячи 300 человек. Это те специалисты, к которым обращаются люди за решением своих насущных проблем. Однако зачастую помощь оказывается либо с несоблюдением сроков, либо не на должном уровне.

visibility 528

Совет Хурала начался с минуты молчания в память о трагедии в Керченском политехническом колледже.

Главный вопрос заседания - муниципальная служба в Бурятии. За минувшие 11 лет в этот закон внесли более 20 изменений. В частности, чиновников обязали предоставлять сведения, как о личных доходах, так и о доходах членов своей семьи. Это сделало работу органов местного самоуправления более прозрачной. Однако факты предоставления неполных сведений вскрываются вновь и вновь.

Булат Иванов, первый заместитель главы Администрации МО «Иволгинский район»:

- По результатам проверок служебных проверок 7 муниципальных служащих было привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания и проведена соответствующая учёба.

В результате ужесточения антикоррупционного законодательства прозрачность органов местного самоуправления возросла. Однако более привлекательными они от этого не стали. Потому сейчас на первый план вышла проблема острой нехватки квалифицированных кадров. Одна из причин – низкая зарплата специалистов средних и младших должностей. А ведь именно на них и ложится основная административная нагрузка в муниципалитетах.

Виктор Аюшеев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по вопросам территориального развития:

- Мы взяли анализ сделали. Во многих районах это 16 тысяч рублей, а северные районы чуть побольше, в связи с северным коэффициентом – 20 тысяч рублей.

По мнению ряда депутатов, в этой ситуации необходимо стимулировать самых добросовестных чиновников. Если же увеличить зарплату всем муниципальным служащим, даже по минимуму, то это может обойтись казне в 500 миллионов рублей.

Баир Жамбалов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- А нам необходимо выполнять и «майские указы» и оплату труда учителей, врачей поднимать, она еще ниже. Поэтому здесь в приоритетах мы можем лишь рекомендовать органам местного самоуправления, а не правительству.

Таким образом, Совет Хурала рекомендовал муниципалитетам, к полномочиям которых относится и зарплата собственных служащих решить проблему за счёт внутренних резервов. Например, путём увеличения собственных доходов местных бюджетов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика