Не детские разборки

Трагедия, произошедшая зимой в школе №5 микрорайона Сосновый Бор, заставила власти республики серьезнее подойти к вопросу безопасности учебных заведений. Однако практика показывает, что принятых мер оказалось недостаточно.

visibility 544

Ряд происшествий заставил власти республики усилить охрану учебных заведений. С 1 сентября в каждой школе введена ставка охранника, специалиста, способного предотвратить нештатную ситуацию, и чаще всего это сотрудник частного охранного предприятия.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

Каждый вновь принятый с 1 сентября вахтер, он будет иметь подробную инструкцию, как ему действовать в той или иной ситуации.

Тем не менее, опасные инциденты происходят регулярно. В сентябре во все той же школе № 5 пьяный мужчина поджёг окно одного из классов, прямо перед началом уроков. Ну, а буквально на днях произошел и вовсе вопиющий случай. Мать первоклассника избили сразу после того, как она отвела своего ребенка на занятия.

Владимир Базов, корреспондент:

- Женщину встретила компания из четырех человек, прямо здесь, на крыльце школы. Её сразу же схватили за волосы и потащили сначала вниз по крутой лестнице. А затем вытащили ее за территорию учебного заведения, где после и начали избивать. Но самое страшное то, что все это происходило средь бела дня, когда на улице были люди, а школьники, заметив драку, повыглядывали из окон.

Анастасия:

- Я здесь валялась на полу, вся в земле, волосы вот такие вот, всю разорвали мне кофту. Какие-то дети там шли, позовите пожалуйста кого-нибудь, я стонала, орала на всю улицу.

На помощь женщине пришел вахтер, сотрудник частного охранного предприятия. Но помощь его была нерезультативной. Вот официальный ответ комитета по образованию Администрации Улан-Удэ.

Охранник не является сотрудником школы № 64. Драка началась на крыльце школы между взрослыми людьми, не являющимися учащимися школы и учителями. Охранник отреагировал сразу при возникновении инцидента, пытался предотвратить драку, нажал тревожную кнопку, вызвал группу быстрого реагирования.

Однако, как сообщили нам в дирекции ЧОПа, охранник тревожную кнопку все-таки не нажал, иначе бы в течение двух минут прибыл наряд вневедомственной охраны. Вместо этого мужчина начал звонить оперативной группе своего частного охранного агентства, в том время как избиение женщины продолжалось.

- Конфликт этот видимо не очень долго был, но в принципе конфликт-то был на улице, но в принципе, наш охранник-то он охраняет же в школе, обеспечивает охрану общественного порядка, но никак не на улице.

В данном случае, действия охранника сложно назвать профессиональными. А озвученные чиновниками министерства образования предпринятые меры безопасности в школах в итоге оказались, по меньшей мере, неэффективными.

Автор: Владимир Базов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика