В Бурятии продолжается обновление автопарка скорой медицинской помощи

Очередная партия машин поступила в республику в конце прошлого года. Все полученные автомобили сегодня исправно несут свою службу.

visibility 706

Работа станции скорой медицинской помощи в Тарбагатае налажена как часы. За сутки слаженный коллектив успевает отработать до 14 вызовов.

Александр Мацкевич, главный врач ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»:

Время доезда и обслуживание пациента – 20 минут. Поэтому вот этот норматив соблюсти, особенно при наших «ранешных» дорогах это было, конечно, очень трудно. Сейчас такая возможность есть.

Повысить оперативность реагирования помогли новые автомобили, поступившие на вооружение в конце прошлого года. Каждая машина оснащена всем необходимым оборудованием, потому улучшилось и качество оказываемой помощи.

Елена Григорьева, старший фельдшер отделения скорой помощи ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»

У нас теперь есть аппарат ИВЛ, с которым мы можем и транспортировать на длительные расстояния. Допустим в город. Кислородные баллоны у нас стали больше ёмкостью. Появились специальные наборы шин, с помощью которых мы мобилизуем разные травмы. Транспортировка не такая травматичная становится.

Преимущества современных карет скорой помощи сегодня отмечают и довольные пациенты.

Ольга Черных, пациент:

В четверг у меня приступ гипертонический был, я дома лекарство пила, но у меня не падает давление. Я позвонила и даже 10 минут не было, скорая приехала.

В прошлом году ключи от новеньких автомобилей класса «Б» получили главврачи 15 районов и 5 моногородов республики. В этом ожидается прибытие еще девяти - одного УАЗа и 8 полноприводных единиц марки «Соболь».

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

Даже с учётом вот этих 32 машин, которые к нам поступили и еще плюс 9 машин поступят, еще всё-таки стопроцентного обеспечения у нас нету. Общая потребность у нас была в 52 машинах.

Львиная часть очередной партии машин останется в Улан-Удэ, остальные отправятся по районам. Конкретный маршрут всех авто пока неизвестен, однако одна единица обязательно встанет на службу в Байкал-Кударе, где сегодня нет специализированного автомобиля.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика