Состоялась презентация аудиокниги на бурятском языке бурят-монгольского героического эпоса «Шоно баатар»

Последнее крупное эпическое сказание устно-стихотворной традиции бурятского народа эпос «Шоно баатар», записанный в 30-х годах прошлого столетия фольклористом Александром Хамгашаловым, теперь можно услышать на родном языке.

visibility 920

«Шоно Баатар» – это знаменитый бурят-монгольский героический эпос, имеющий исторические корни и описывающий трагические события 17 века, приведшие к падению монгольских ханств под ударами маньчжурской империи.

Светлана Даниленко, заместитель директора Республиканской детско-юношеской библиотеки:

- Легенда о народном герое в устном виде сохранялась у бурят почти до 30-х годов 20-го столетия. Но стала забываться В 1936 году этнограф, собиратель, фольклорист произведений устного народного творчества Александр Хамгашалов именно записал на бурятском языке один из вариантов поэмы.

Именно этот вариант и был выпущен впервые в виде книги в 1940 году, ценный раритет хранится у дочери и внуков Александра Хамгашалова, прошедшего всю Великую Отечественную войну и погибшего в госпитале незадолго до победы.

Эльвира Бардымова, дочь этнографа-фольклориста Александра Хамгашалова:

- В 36 году он написал, после этого, собирая материал, целый чемодан, я хорошо помню, мама сохраняла чемодан большой, там столько было бумаг, это были его записи, которые он собирал по деревням, встречался со сказителями, все это записывал, и все это берег, чтобы потом обработать.

По сюжету, сильный, могучий, при этом добрый и простодушный герой эпоса Шоно баатар совершает подвиги, но постоянно становится жертвой заговоров и интриг – его озвучил обладатель премии «Золотая маска» актёр Жаргал Лодоев, а музыкальное сопровождение подготовили композитор Павел Карелов и инструменталист театра «Байкал» Баттувшин.

Павел Карелов, продюсер, композитор:

- Мы сделали сопровождение, именно на старинных музыкальных бурятских инструментах, в данном случае это суха-хур, это однострунный именно бурятский инструмент, такого нет ни в Монголии, нигде больше.

Аудиокнига станет практическим пособием по бурятскому языку и истории Бурятии не только для детей, но и для взрослых.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика