Инвалиды Бурятии смогут контролировать то, что приобретает для них государство

Это стало возможным благодаря новому проекту Фонда социального страхования «Открытый контракт».

visibility 665

Новый проект Фонда социального страхования «Открытый контракт», на электронной площадке которого размещаются все закупки свыше 1 млн. рублей, призван сделать систему госзакупок еще более открытой, гласной и прозрачной. Новшество уже оценили те, для кого государство закупает протезы, кресла-коляски, слуховые аппараты, трости и опоры, абсорбирующее бельё, а также путёвки на санаторно-курортное лечение. 

- «Открытый контракт» - это бесплатный ресурс в Интернете по адресу ok.fss.ru, где можно найти всю информацию о том, по какой начальной цене что закупается, на основе каких требований к товару или услуге, поставщикам, в какие сроки и прочее, - рассказала председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Бурятия Галина Горбатых.

– Насколько известно, зарегистрированные пользователи даже могут участвовать в общественном обсуждении контракта, высказываться, насколько выполнимы его условия. Возможность участвовать в публичной дискуссии не только потенциальным поставщикам технических средств реабилитации, но и конечным их потребителям, а также прочих закупаемых работ, услуг, имеет огромное значение. Кто как не потребители этих товаров, для которых осуществляются закупки, а среди них есть немало граждан с ограниченными возможностями, лучше всех могут уточнить техническое задание для закупки. Иными словами, чем лучше пройдет подготовка к процедурам торгов, тем легче будет предупредить возможные нарушения или несоответствия.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика