В Республике Бурятия недостаточно гражданских инициатив

Гражданский форум Республики Бурятия собрал несколько сотен участников, среди которых общественники и представители власти. В течение двух дней будут рассмотрены и вынесены на обсуждение самые актуальные проблемы.

visibility 488

Отсутствие инициатив у населения республики – это в ходе своего выступления на пленарном заседании отметил Игорь Шпектор-председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации.

Вчера в ходе объезда значимых объектов города, включенных в работу по приоритетным национальным проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Капитальный ремонт многоквартирных домов», он отметил хорошую работу городских властей и положительные изменения города с момента его последнего посещения Улан-Удэ. Но тема инициативности горожан и жителей республики очень актуальна в современном обществе.

- Я был во дворах в прошлом году и люди говорили, что всё сделано нормально, но нам бы ещё скамейку, бордюр. Я спрашивал, что же сделали они сами? На что получал ответ от жителей – ничего. То же самое было вчера. Пассивность такая. Мы говорим о гражданском обществе, а я вижу пассивность. Она наблюдается невооружённым взглядом. Человеку, приехавшему со стороны, видно сколько можно сделать, - честно сказал Игорь Шпектор.

Александр Голков отметил, что при мэре Улан-Удэ существуют и ведут свою работу 11 общественных советов. Они созданы для того, чтобы мнение граждан и их позиция всегда учитывались местными органами власти при разработке различных программ социально-экономического развития и их реализации, а также при принятии управленческих решений. Мэр Улан-Удэ пригласил всех желающих подключиться к работе общественных организаций и стать их членами.

В ходе пленарного заседания общественники отметили грамотами волонтеров и некоторые городские организации. Благодарственным письмом от Общественной палаты Республики Бурятия был награжден мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика