День открытых дверей для молодых пользователей с ограниченными возможностями здоровья

Накануне Республиканская детско-юношеская библиотека провела «День открытых дверей» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. С недавних пор вход в библиотеку оборудован сигнальной кнопкой, чтобы, при необходимости, сотрудники могли помочь инвалиду.

visibility 502

Для многих людей с ограниченными возможностями здоровья книга является окном в большой мир, добрым другом и советчиком, а библиотека подчас становится центром общения и связующей нитью с удивительным миром литературы. В 2018 году в рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Доступная среда» выделена целевая субсидия на сумму около 60 тысяч рублей.

Светлана Даниленко, заместитель директора ГБУК «Республиканская детско-юношеская библиотека Республики Бурятия»:

- Наша библиотека приобрела по целевой субсидии и установила индукционную петлю для глухих, антенны для передачи звука. Беспроводная кнопка вызова у входной двери, чтобы каждый пользователь смог вызвать библиотекаря.

Слабослышащие читатели сразу отметили новшество – индукционную петлю. И с интересом спрашивали о том, как это работает. Вообще, начиная с 2014 года, здесь делается всё, чтобы книги были доступны для маломобильных жителей.

Елена Цыденова, координатор Республиканской общественной организации молодых инвалидов:

- Всё доступно, всё хорошо, книги говорящие – аудио, и это радует наших ребят.

Не секрет, что именно маломобильные люди являются самыми верными поклонниками старого, доброго чтения. И сегодня сотрудники библиотеки делают всё возможное, чтобы им стало намного проще получить, почитать и просто пообщаться с такими же любителями хороших книг.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика