В с. Оймур открыли мемориальную доску памяти воина-интернационалиста Геннадия Дружинина

В с. Оймур на здании общеобразовательной школы открыли мемориальную доску памяти воина «афганца», выпускника школы, кавалера ордена Красной Звезды сержанта Геннадия Дружинина. Он погиб при исполнении интернационального долга в 1982 году.

visibility 874

Таким молодым и полным сил запомнился близким Геннадий Дружинин. Его родной дедушка по материнской линии участник ВОВ, поэтому он с детства мечтал о военной карьере.

Анна Дружинина – мама Г. Дружинина:

В Уссурийск поступал, но ни один балл не набрал, хотел на машиностроение, военным быть.

В Горьковской учебной части курсант Дружинин настойчиво учился, не забывая о своей мечте. По распределению, с мая 1981 года служил артиллеристом-разведчиком в Кабульском гарнизоне. Задача - найти места дислокации душманов. За умелые действия ему было присвоено звание сержанта. Условия высокогорья, суровая служба испытывали на прочность.

Владимир Алхунов - сослуживец Г. Дружинина:

- Они несли службу в карауле, хотя по уставу необходимо находится сутки, им пришлось заниматься 17 суток, конечно, они были уставшие, последний раз я Гену видел ну, где-то за 2-3 дня перед его гибелью.

Виктор Петровсослуживец Г. Дружинина:

- Мы всегда говорили о доме, о нашей земле, о Байкале, о родителях, о друзьях, мы вместе должны были уволиться, и вместе мы мечтали, как мы приедем домой, как мы попадем к родителям, как нас встретят, и как мы будем дружить.

Сегодня, спустя 36 лет, на школе открыта мемориальная доска в память о Геннадии Дружинине. Это стало возможно благодаря действиям бурятской региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана».

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика