Международный конкурс «Оюун бэлиг» на знание бурятского языка среди учащихся старших классов

Уже 8 год в стенах гимназии № 29 собираются учащиеся со всех школ этнической Бурятии. Стоит отметить, что 3 года назад состязание вышло на международный уровень, и теперь ежегодно знание бурятского языка демонстрируют дети из города Дархан Монголии.

visibility 980

Конкурс «Оюун бэлиг» на знание бурятского языка среди учащихся старших классов стартовал 8 лет назад, и именно в стенах гимназии № 29.

Бутид Цыремпилова, заместитель директора бурятской гимназии №29:

- Мы очень рады, что наш конкурс «Оюун бэлиг» поддерживают, первые начинания были в нашей гимназии, потом вышел на город Улан-Удэ, в последнее время поддерживает министерство образования и науки.

А три года назад конкурс вышел на международный уровень, на состязания приезжают учащиеся из школ Дархана. В этом году более 200 участников. Из них 70 – иностранные гости.

Золзаяа Хумбагай, директор школы «Монгол Оюу» г. Дархан, Монголия:

- Мы очень благодарны организаторам и участникам этого конкурса, они организуют такую интересную деятельность, направленную на осмысление ценностей бурятской традиции и бурятского языка.

«Оюун бэлиг» как один из этапов в рамках месячника бурятского языка. Сегодня он проводится под патронажем Министерства образования и науки Бурятии.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии:

- Язык предков должен звучать везде: и на уроках, и вне урока. И в данном, случае мы рады приветствовать участников международного мероприятия «Оюун бэлиг.

С утра ребята защищали проекты, посвященные Году волонтёра, затем они выполняли индивидуальные задания.

Татьяна Холбоева, учащаяся СОШ с. Корсаково Кабанского района:

- Мы писали тест, там были задания на правила бурятского языка, как ты его знаешь, перевод.

Победители получат дипломы и призы, а лучшие работы будут размещены на сайте бурятской гимназии №29.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика