Плата за мусор. Как будет работать региональный оператор по вывозу мусора?

От контейнера до утилизации – как будет работать региональный оператор по вывозу мусора? Руководство «ЭкоАльянс» встретилось с руководителями управляющих компаний и ТСЖ и дало ответ на один из самых наболевших вопросов – ценообразование нового тарифа.

visibility 815

Республика будет разделена на 3 зоны, в каждой из которых будет свой тариф. Улан-Удэ войдёт в первую. А с 1 января 2019 года в коммунальных платёжках горожан появится новая строка - за вывоз мусора. Таким образом, сумма будет исключена из привычного «содержания жилья». Причём платить жильцы будут не по квадратуре, а по количеству прописанных или проживающих в доме или квартире.

Алексей Ганькин, специалист по сбору и обработке информации ООО «ЭкоАльянс»:

- Тариф утверждается Республиканской службой по тарифу. В настоящее время идёт процедура защиты тарифа. С учётом норматива составит 110 рублей 36 копеек для собственников, проживающих в многоквартирных домах, с человека. 125 рублей 88 копеек в индивидуальных жилых домах.

Это предельный тариф для Улан-Удэ, возможно, он будет ниже, отметили представители регионального оператора. Утверждение запланировано на 20 декабря.

Наталья Сафонова, председатель ТСЖ «Лидер»:

- Жители готовы платить, если будет завод по переработке, то есть будет осуществляться работа, связанная с сохранением нашей природы. То есть средства собственников пойдут в нужное русло.

По факту, тариф на вывоз мусора станет больше за счёт увеличения НДС, а также теперь каждый человек должен платить за негативное влияние на окружающую среду, то есть за свои отходы. Региональный оператор, в свою очередь, обязан решить проблему со стихийными свалками, а также обеспечить если не переработку, то хотя бы сортировку мусора.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- В цепочке появляются 2 большие мусоросортировочные станции города Улан-Удэ. Для того, чтобы их отремонтировать нам дают срок, мы делаем это за собственные средства. Но включаем эти средства, впоследствии, в тариф, в инвестиционную программу. То, что мы готовы инвестировать в республику, в данном случае, в Улан-Удэ.

Тем более, что земель для мусорных полигонов, как в республике, так и во многих регионах России, больше нет. И свалки, санкционированные и нет, должны кануть в лету. Тариф может стать значительно меньше, если в Улан-Удэ будет организован раздельный сбор мусора. Такое решение должны принять сами жильцы.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика