Как изменится целевое обучение в техникумах и колледжах?

На Совете Народного Хурала планируется обсуждение закона «Об образовании в Республике Бурятия», касающихся целевого обучения студентов в ссузах.

visibility 484

Абитуриенты, поступающие в ссузы в рамках целевого направления, будут зачисляться по отдельному конкурсу, получать дополнительную стипендию от предприятия, и точно знать, куда отправятся работать после окончания ссуза.

Кадровая проблема сегодня актуальна во многих отраслях –строительстве, сельском хозяйстве, медицине, образовании, культуре. По мнению депутатов, необходима модернизация системы профессионального образования и переподготовки кадров в соответствии с реальными потребностями рынка труда. 

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- У нас принят федеральный закон о целевом обучении. И сейчас буквально, когда мы здесь в Народном Хурале утвердим, то у нас будет целевое обучение на все бюджетные места. Соответственно в чем специфика, обучающиеся обязаны будут вернуться оттуда, куда он получил контракт, договор и проработать три года. В случае не возвращения, он будет обязан оплатить все средства, которые были потрачены на его обучение.

Целевое обучение помогает решить сразу две проблемы - трудоустройство выпускника и обеспечение кадрами предприятия.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Н. Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика