325 шкур ягненка пыталась незаконно вывезти из России гражданка Монголии

Дорожные сумки со шкурами животных были обнаружены в автомобиле гражданки Монголии, выезжавшей из России. Это произошло на таможенном посту МАПП Кяхта Бурятской таможни.

visibility 518

При прохождении таможенной границы женщина предъявила таможенникам лишь пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство, заявив в устной форме, что товаров, подлежащих таможенному декларированию, у нее нет. Но при сканировании автомобиля с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) было обнаружено почти 73 кг незадекларированного товара – 325 шкур животных (предположительно, ягнят). Шкуры были упакованы в трех сумках, одна из которых была размещена на заднем сиденье автомобиля, две – в багажном отделении.

Выделанные шкурки черного цвета, скорее всего, кустарного производства, не маркированы, без отметки страны происхождения.

Товар изъят и отправлен на товароведческую экспертизу.

В тот же день другой гражданин Монголии пытался вывезти из России коммерческую партию гель-лаков весом 4,5 кг и ювелирные изделия из янтаря весом почти 19 кг. Товар перемещался с сокрытием от таможенного контроля и также был выявлен при таможенном осмотре автомобиля.

Таможенным постом МАПП Кяхта возбуждены дела об административных правонарушениях: в отношении гражданки Монголии по ч.1 ст. 16.2 за недекларирование товара, в отношении гражданина Монголии - по ч.2 ст.16.1 за сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товара.

Источник: Сибирское таможенное управление

Все свежие новости

Яндекс.Метрика