Рынок жилья насыщен предложениями, однако квартиры не дешевеют

В Улан-Удэ идет активное строительство жилья, это заметно даже невооруженным глазом. Многоэтажки возводят буквально на каждом свободном клочке земли, однако квартиры в столице республики от этого дешевле не становятся.

visibility 658

Новостройки в Улан-Удэ растут как грибы после дождя. Например, здесь еще летом стоял кинотеатр «Октябрь». А сегодня уже достраивается 7 этаж многоквартирного дома. И такая картина по всему городу, однако, как ни странно, цены на жилье растут.

Татьяна Васькина, риелтор:

- Цена квадратного метра не сказать, чтобы резко, но она идет на повышение, что касается новостроек, так же это касается вторичного рынка недвижимости.

Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в сентябре составила 40 тысяч рублей. Однокомнатную квартиру в центре Улан-Удэ можно купить за полтора миллиона рублей. Двухкомнатная будет стоить уже 2 миллиона двести тысяч. За трехкомнатную придется выложить не меньше 2 миллионов 900-сот тысяч.

Квадратный метр в новостройке стоит уже от 45 до 60 тысяч рублей. Таким образом, однокомнатная квартира обойдется уже в миллион 700 тысяч. За двухкомнатную попросят два с половиной миллиона, а трехкомнатные «апартаменты» становятся просто непозволительной роскошью для обычной семьи – 3 миллиона 800 тысяч.

И это все в черновом варианте. Высокие цены на «новострой» тянут за собой и стоимость вторичного жилья. К тому же, с этого года для застройщиков действуют новые правила страхования рисков, что так же увеличивает сопутствующие расходы. Дорожают и строительные материалы, цены на металлоконструкции и бетон выросли на 30-40%. В итоге, жители Улан-Удэ даже в ипотеку приобрести жилье, зачастую, не имеют возможности. Банки просто отказываются выдавать такие большие суммы.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

Сегодня вот эта вот закредитованность не совсем дает нашим гражданам пройти этот отбор, когда выделялась бы еще кредитная линия гражданину, чтобы он мог устраивать и решать свои жилищные вопросы.

Сегодня застройщики продают квартиры с минимальной прибылью, поэтому дешевле «квадратный метр» в ближайшее время точно не станет. Скорее, будет стабильно дорожать на 1-2 процента в год.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика