Встретить старость в новой семье. Проект министерства социальной защиты населения Бурятии становится все более популярным

Сегодня уже более ста ветеранов обрели свой новый дом. Пожилые люди приходят в семью не с пустыми руками. Они отдают большую часть своей пенсии, а опекуны получают оплату, пока не большую, но с января 2019 года она может вырасти почти в два раза.

visibility 600

Уроженец села Чикой Геннадий Илларионович Пестерев долгие годы жил в Улан-Удэ и трудился конструктором на авиазаводе. После смерти жены остался один, прикованным к постели. Сегодня все невзгоды позади. Справляться с трудностями пенсионеру помогает приёмная семья, благодаря которой, он смог вернуться в родную деревню.

Геннадий Пестерев, пенсионер, инвалид 1 группы:

Ноги маленько сдают, как долго посижуА зрение-то, тоже плоховастенькое, потому что я всю жизнь проработал конструктором надо было сильно вникать в чертежи.

Приёмная семья - хорошая альтернатива домашнему одиночеству или жизни в доме престарелых, - именно так считает Геннадий Илларионович. Два года назад он сделал свой выбор и стал полноценным членом семьи Семёновых, взявших его под свою опеку.

Лариса Поликайтус, главный специалист сектора по работе с населением Отдела социальной защиты населения Кяхтинского района:

Как приёмная семья здесь создаётся договор между гражданином и помощником и помощнику оплачивается заработная плата в размере 2700 рублей ежемесячно. Плюс пенсионер, приходящий в семью, он 75% отдаёт на хозяйство семьи.

Вдобавок ко всему есть льготы на покупку дров и оплату электричества. С января 2019-го может вырасти и ежемесячная оплата опекунам до 5 тысяч рублей. Финансовая поддержка – это важно, но главное в другом – сегодня в Бурятии уже более сотни пенсионеров обрели новую семью.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика