В Бурятии пройдет форум «Гражданская инициатива и общественный контроль в интересах жителей Бурятии»

В этом году в нем примут участие представители общественных палат России, Забайкальского края и Иркутской области. Всего на участие  в форуме подано около 1 000 заявок.

visibility 521

На 11 дискуссионных площадках участники форума обсудят наиболее острые социальные и экономические проблемы, волнующие жителей республики. В первую очередь, это вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, экологии и деятельности некоммерческих организаций. 

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по развитию гражданского общества: За эти два года у нас произошел значительный рост получателей фонда Президентских грантов. Очень важно понимать, что наши НКО работают, какие результаты они приносят.

Так, благодаря федеральной поддержке завершается реализация проектов «Добровольческий корпус Байкала» и «Большая Байкальская тропа». На средства грантов закуплено оборудование для строительства троп и тушения лесных пожаров и торфяников.

Андрей Бородин, командир «Добровольческого корпуса Байкала»: В этом году, надо сказать, мы кардинально переломили положение с лесными пожарами в нашей республике. В разы уменьшилось количество, на порядок уменьшилась их площадь.

Второй день форума охватит темы семьи, туризма, развития сельских территорий, реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также профилактики чрезвычайных ситуаций.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии: Интересная и важная площадка, потому что все чрезвычайные ситуации во многом зависят от поведения людей, а потом приходится все это дело спасать, а иногда и жизнь отдавать для того, чтобы спасти этих людей.

Завершится Гражданский форум 16 октября. По итогам его работы организаторы разработают новые подходы к взаимовыгодному сотрудничеству органов власти и общества в решении важных социально-экономических проблем в республике.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика